Юлия Сымова приняла участие в работе XII Всероссийского съезда советов молодых ученых и студенческих научных обществЮлия Сымова, выпускница факультета иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева 2024 г., приняла участие в работе XII Всероссийского съезда советов молодых ученых и студенческих научных обществ, который прошел во Владивостоке на базе Дальневосточного федерального университета.
За три дня около тысячи делегатов со всей страны, а также из Китая, Алжира, Бангладеш, Нигерии, Беларуси, Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана посетили 59 сессий, включающих в себя панельные дискуссии, семинары, командные психологические, проектные и деловые игры.
Ключевыми событиями съезда стали два пленарных заседания. На первом – «Восток. Восход. Наука. Приоритеты и перспективы научно-технологического развития» –участники обсудили меры по реализации обновленной Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, вызовы и задачи современной российской науки, а также роль Дальнего Востока и университетов в реализации целей, заданных Президентом России в этом году.
На другом пленарном заседании выслушали пожелания и предложения молодых ученых, касающиеся планирования Конгресса молодых ученых, который пройдет в ноябре в Сочи.

Юлия Сымова:
«Иногда жизнь, и правда, может быть похожа на сказку: получить звание «Лучший выпускник ЧГПУ», диплом с отличием и исполнить свою давнюю мечту, которая постоянно откладывалась, – поехать на Дальний Восток. Я бывала на студенческих форумах, но Съезд СМУ и СНО – это что-то на новом уровне. И для меня до сих пор загадка: дело в самой программе или в дальневосточном воздухе, но время пролетело незаметно. На мастер-классах и лекциях затрагивались цели Десятилетия науки и технологий, много говорили о научном волонтерстве, научном туризме, о поддержке молодых ученых. Программа была такая, что иногда было жаль, что нельзя клонировать себя: одну версию отправить на лекцию по управлению в науке, другую – на сессию про сторителлинг, третью – знакомиться на кофе-брейке. А четвертую, однозначно, отправить исследовать город, который поражает своими масштабами и рельефом!».

В мероприятиях съезда приняли участие более 200 спикеров, среди которых: представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Государственной Думы Российской Федерации, Правительства Приморского края, Российского научного фонда, лауреаты премии Президента РФ по науке и образованию, руководители крупных научных и образовательных организаций, а также члены Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию.

Фото из архива Ю. Сымовой