Центр открытого образования ЧГПУ – площадка для творчества и обмена опытом между педагогами России и Республики Шри-Ланка25 июля в рамках Курсов русского языка, которые проводят педагоги ЧГПУ им. И.Я. Яковлева для учеников школы Хелена Виджевардана Балика Видьялайя в г. Келания (Республика Шри-Ланка), состоялись два мероприятия просветительской и научно-методической направленности.

Центр открытого образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева стал площадкой Фестиваля русского языка и культуры. Обучающиеся школы вместе с преподавателями представили творческую программу, в ходе которой исполняли песни о России, танцевали русские народные танцы, читали стихи А.С. Пушкина. Кульминацией фестиваля стало исполнение фрагмента балета П.И. Чайковского «Лебединое озеро». Ученицы школы продемонстрировали прекрасное владение элементами русской хореографической школы, а также понимание русской классической музыки.
Преподаватели Курсов Александра Никитина, Олеся Самарина и Марна Максимычева передали в дар школе книги Л.Н. Толстого, которые пополнят библиотеку Центра открытого образования.

Большой интерес педагогического сообщества Шри-Ланки вызвал методический семинар «Проблемы преподавания русского языка как иностранного». Для участия в нем в Келанию приехали учителя русского языка из школ Северо-Западной провинции и провинции Сабарагамува, а также студены и преподаватели отделения русского языка кафедры современных языков Университета Келания.
На семинаре обсуждались вопросы методики преподавания русского языка в условиях отсутствия языковой среды, разбирались трудные случаи фонетики и грамматики русского языка. Педагоги Университета Яковлева ответили на множество вопросов учителей русского языка и студентов вуза.

Мероприятия реализованы в рамках проекта Министерства просвещения Российской Федерации и Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история», направленного на развитие русского языка за рубежом».

Фото предоставила С.В. Ильина