Студентам Университета Кайли (КНР) вручили сертификаты о прохождении Летней языковой школы27 июля в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялось вручение сертификатов о прохождении обучения по программе «Интенсивный курс русского языка» студентам из Китайской Народной Республики.
Ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Игорь Владимирович Кожанов и декан факультета иностранных языков Наталия Владимировна Кормилина поздравили участников школы с окончанием курса обучения и пожелали им дальнейших успехов в изучении русского языка.
За две недели в Летней языковой школе 11 студентов Университета Кайли ознакомились с азами русского языка. Кроме насыщенной образовательной программы для гостей Университета Яковлева была предусмотрена обширная культурная программа: экскурсии по корпусам ЧГПУ, историческому центру города, в Музей истории трактора и Музей вышивки, Александро-Невский православный мужской монастырь; студенты приняли участие в фотосессии в чувашских костюмах, церемонии русского чаепития, мастер-классе по русской и живописи.
На всех мероприятиях участников Школы сопровождали волонтеры – студенты факультета иностранных языков педагогического университета, изучающие китайский язык, – Юлия Максимова, Татьяна Васильева, Ксения Васильева, Александра Степанова, Наталья Платонова, Анастасия Макарова и Анна Уткина.

Татьяна Васильева: «Как лидер волонтерского движения факультета я получила большой опыт организаторской работы. Наша команда отлично справилась со всеми задачами и сложностями. К тому же мы очень подружились с китайскими ребятами. Нам было грустно прощаться, надеемся, как можно скорее увидеться вновь!».

Юлия Максимова: «Как и для всех волонтеров, для меня это был уникальный опыт, профессиональный в том числе. Я не только сопровождала гостей, но и выступала в качестве устного переводчика на официальных мероприятиях, а также сопровождала все занятия по русскому языку и помогала преподавателям общаться с иностранными студентами. Огромная благодарность университету и любимому факультету за такую возможность!».

Китайские студенты поблагодарили Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева за организацию летней школы, предоставленную возможности изучать русский язык и познакомиться с новой страной и культурой, найти друзей в России.

Проведение Летней языковой школы осуществляется в рамках договора о сотрудничестве между Университетом Кайли (Китайская Народная Республика) и Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я. Яковлева. Следующим шагом взаимодействия двух университетов станет академическая мобильность, в рамках которой студенты факультета иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева будут бесплатно обучаться в Университете Кайли с сентября по декабрь 2024 г.

Фото из архива факультета иностранных языков