Завершились летние интенсивные курсы русского языка в Республике Шри-Ланка

Завершились летние интенсивные курсы русского языка в Республике Шри-ЛанкаВ Шри-Ланке успешно завершились курсы русского языка, организованные педагогами Университета Яковлева для учащихся школы Хелены Виджеварданы.

Преподаватели Центра изучения русского языка и культуры, действующего в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева доценты кафедры русской и чувашской филологии и культурологии А.В. Никитина, М.С. Максимычева и старший преподаватель О.Н. Самарина стали ведущими педагогами на Курсах русского языка для учеников школы Хелена Виджевардана Балика Видьялайя в г. Келания. Курсы проходили в Центре открытого образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Были подготовлены шесть программ обучения («Путешествие в Россию», «Россия в живописи», «Знакомимся с русским языком и культурой», «Открой Россию», «Русский язык как иностранный (элементарный уровень)», «Открываем русский язык»), которые провели преподаватели Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Образовательные программы курсов были разработаны специально для учеников 8-13 классов, что позволило всем участникам существенно улучшить свои знания и навыки владения русским языком.

После завершения курсов все ученики прошли итоговое тестирование по шести различным программам. Результаты тестов показали высокий уровень понимания и усвоения материала, подтвердив отличные знания русского языка среди учащихся. Эти достижения стали наглядным свидетельством эффективности методики обучения и профессионализма преподавателей Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

Александра Никитина, кандидат философских наук, доценты Университета Яковлева:
«Хотелось бы особо отметить радушный прием, оказанный принимающей стороной. Персонал школы Хелены Виджеварданы обеспечил условия для работы наших преподавателей: предоставленные современные технические средства и комфортные классы создали лучшие условия для успешного обучения. Данный образовательный обмен сыграл важную роль в укреплении межкультурного сотрудничества и содействии дружеским отношениям между нашими странами».

Курсы реализованы в рамках проекта Министерства просвещения Российской Федерации и Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история», направленного на развитие русского языка за рубежом.

Фото предоставила А.В. Никитина

#ЧГПУ #УниверситетЯковлева #МеждународноеСотрудничество #ПедвузыРФ