Учителя из Шри-Ланки приехали в ЧГПУ для повышения квалификации

Учителя из Шри-Ланки приехали в ЧГПУ для повышения квалификацииДелегация педагогических работников из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка прибыла в Университет Яковлева для прохождения курсов повышения квалификации.

В стены педуниверситета приехали десять учителей русского языка, которые до 7 сентября будут проходить стажировку в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева по программе: «Современные методы и технологии преподавания русского языка как иностранного». Реализация данного образовательного проекта по распространению русского языка за рубежом стала возможна благодаря государственному заданию Министерства просвещения Российской Федерации.

Основная учебная деятельность в рамках программы повышения квалификации, помимо лекционных и практических занятий, включает:
- круглые столы «Особенности обучения русскому как иностранному в школах Шри-Ланки», «Система школьного образования в России и Шри-Ланке», «Развитие русского языка в Шри-Ланке через сближение культур»;
- научно-методический семинар «Современные технологии на уроке русского языка как иностранного»;
- работу по созданию комплекса вспомогательных методических материалов и др.

Внештатный учитель русского языка в Школе русского языка при Русском доме в Коломбо, преподаватель русского языка Университета Келания, доктор Ранджана Девамитра Сенасингхе в ходе церемонии открытия курсов отметил, что ланкийцы с большим уважением относятся к истории и культуре русского народа.
«Есть исторические факты взаимосвязи связь между Чувашией и Шри-Ланкой. Вы бережно храните имя космонавта Андрияна Николаева. После своего первого полета Андриян Григорьевич посетил остров Цейлон, и, конечно же, он рассказывал жителям моей родины о своей любимой Чувашии. А теперь мы будем связаны еще и культурно-образовательным обменом», - сказал доктор Ранджана Девамитра Сенасингхе.

Кроме насыщенной образовательной программы для гостей Университета Яковлева предусмотрена обширная культурная программа: экскурсии по корпусам ЧГПУ, историческому центру города, в Музей истории трактора и Музей вышивки, посещение Русского драматического театра и др.

Завершится обучение итоговой аттестацией с выдачей удостоверений о прохождении курсов повышения квалификации.

Фото И.А. Егоровой, медиацентр Studline

#ЧГПУ #УниверситетЯковлева #МеждународноеСотрудничество #МинпросвещенияРоссии