Педагоги и студенты Университета Яковлева приняли участие в открытии Республиканского центра единоборств «Кӗрешӳ»3 сентября педагоги и студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева приняли участие в торжественной церемонии открытия Республиканского центра единоборств «Кӗрешӳ».

Событие состоялось при участии Главы Чувашии Олега Николаева и при поддержке регионального отделения Российского союза боевых искусств. Базой центра, создание которого заложено в Послании Главы Чувашии Государственному Совету Чувашской Республики, стала республиканская Спортивная школа № 11 в Чебоксарах.

Олег Николаев выразил уверенность, что центр единоборств «Кӗрешӳ» станет местом, где любители единоборств оттачивают свое мастерство.
«В городе Чебоксары, столице Чувашии, которая празднует 555-летие, появляется еще один центр концентрации спортивной активности. Здесь будем проводить начальную подготовку, учебно-тренировочные мероприятия и формировать резервы для сборных команд Чувашии и России. Это новые возможности, чтобы тренеры реализовывали самые амбициозные идеи и задачи.
Поздравляю всех с началом работы центра, призываю каждого внести свою лепту, чтобы центр уверенно развернул такую деятельность и стал центром притяжения спортсменов, местом, где будут рождаться новые звезды спорта
», - отметил в ходе церемонии открытия центра Глава Чувашии Олег Николаев.

Открытие центра даст мощный импульс общему развитию всех единоборств в республике. Центр станет площадкой для проведения крупных соревнований по различным видам единоборств.
«Радует, что в республике развивается порядка 20 видов единоборств, а спортсмены Чувашии показывают высокие результаты – у нас есть чемпионы России, Европы и мира. Особенно единоборства в нашей республике востребованы среди детей и молодежи – эти виды спорта не требуют больших вложений в экипировку, инвентарь, снаряжение, они доступны. Это важно, ведь сегодня стоит задача – декоммерционализация детско-юношеского спорта. И новый центр единоборств внесет свой вклад в решение этой задачи. Здесь будут этапы спортивной подготовки, и многие федерации смогут сделать еще один шаг для того, чтобы их виды спорта стали базовыми или приоритетными», - сказал министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

Председатель спортивного клуба Университета Яковлева Сергей Игнатьев также подчеркнул важность открытия Республиканского центра единоборств «Кӗрешӳ».

«Отрадно, что чувашская национальная борьба кӗрешӳ вызывает интерес у современной молодежи. Студенты Университета Яковлева также демонстрируют свои успехи в этом виде спорта, и мы всячески их поддерживаем. Также на базе педуниверситета проходят курсы повышения квалификации «Совершенствование методики обучения борьбы «керешу». Данная эксклюзивная образовательная программа была специально разработана для тренеров по видам единоборств – спортивной борьбе, дзюдо, самбо - в целях повышения их профессиональных компетенций», - отметил Сергей Викторович.

Фото предоставил С.В. Игнатьев

Информация подготовлена по материалам Министерства физической культуры и спорта Чувашии

#ЧГПУ #УниверситетЯковлева #ЧГПУспорт #ЗОЖЧГПУ