В Университете Яковлева проходят мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмомС 3 по 10 сентября в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева проходит комплекс мероприятий, приуроченных ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
День солидарности в борьбе с терроризмом приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли 335 человек, в основном женщины и дети.

Заместители деканов по воспитательной работе и социальным вопросам, кураторы и наставники учебных групп в рамках запланированного комплекса мероприятий провели кураторские часы, посвященные памятной дате и Дню солидарности в борьбе с терроризмом: «Противодействие терроризму. Безопасный мир», «Мы против терроризма», «Будущее без терроризма, терроризм без будущего».
В рамках бесед и встреч со студентами кураторы учебных групп раскрыли сущность терроризма, напомнили об основах безопасности в чрезвычайных ситуациях, рассказали о способах формирования общественного сознания и гражданской позиции у подрастающего поколения.

Для студентов 1 курса всех факультетов вуза был организован показ фильма «Золотая бронза». Фильм, рассказывающий о трагических событиях в Бесланской школе № 1, - это история об общечеловеческих ценностях, силе воли и духа, взаимопомощи и поддержке в минуты опасности и отчаяния.

Участник Специальной военной операции, гвардии старшина первой статьи Морской пехоты Черноморского флота Олег Николаевич Орлов встретился со студентами психолого-педагогического факультета. Он выступил с сообщением о нарастающей проблеме терроризма и экстремизма в современном мире, о хронике событий в Беслане, а также о причинах и ходе спецоперации. Защитник Отечества рассказал о том, сколько горя и страданий перенесли за последние 10 лет и продолжают переносить мирные люди, в числе которых – дети. В завершении встречи была объявлена минута молчания.

Студенты психолого-педагогического факультета стали также участниками гражданско-патриотической акции «Беслан. Минута молчания». Мероприятие состоялось в Национальной библиотеке Чувашской Республики и прошло при участии сотрудников МВД и ГУ МЧС России по Чувашской Республике.

10 сентября состоится квест-игра «Нет терроризму.

К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует всегда быть настороже. Нам приходится задумываться – как наши дети реагируют на происходящее? Поэтому потенциальные педагоги также должны быть нацелены на необходимость проведения уже со своими воспитанниками всех возрастных групп бесед, целью которых будет формирование у детей навыков безопасного поведения и выработка алгоритма действий в чрезвычайных ситуациях.

В Университете Яковлева проходят мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмомВ Университете Яковлева проходят мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмомВ Университете Яковлева проходят мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмомВ Университете Яковлева проходят мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Фото предоставлены факультетами ЧГПУ