Учителя Шри-Ланки прошли курсы повышения квалификации в Университете Яковлева

Учителя Шри-Ланки прошли курсы повышения квалификации в Университете Яковлева6 сентября 2024 года в Университете Яковлева состоялась торжественная церемония вручения удостоверений о прохождении курсов повышения квалификации педагогам из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка.

Гостями события стали заместитель министра образования Чувашской Республики Антонина Буданцова, начальник управления образования администрации горда Чебоксары Алексей Лукшин, заместители директоров общеобразовательных организаций столицы Чувашской Республики.

С 21 августа в стенах педуниверситета повышали профессиональную квалификацию десять педагогов русского языка из Республики Шри-Ланка. Они проходили стажировку в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева по программе: «Современные методы и технологии преподавания русского языка как иностранного». Реализация данного образовательного проекта по распространению русского языка за рубежом стала возможна благодаря государственному заданию Министерства просвещения Российской Федерации.

Основная учебная деятельность в рамках программы повышения квалификации, помимо лекционных и практических занятий, включала:
- круглые столы «Особенности обучения русскому как иностранному в школах Шри-Ланки», «Система школьного образования в России и Шри-Ланке», «Развитие русского языка в Шри-Ланке через сближение культур»;
- научно-методический семинар «Современные технологии на уроке русского языка как иностранного»;
- педагогические стажировки на площадках общеобразовательных организаций города Чебоксары (гимназия №1, СОШ №65, лицей № 4);
- работу по созданию комплекса вспомогательных методических материалов и др.

Первый заместитель министра образования Чувашкой Республики Антонина Буданцова отметила, что данная программа повышения квалификации учителей русского языка из Республики Шри-Ланка реализована в рамках поставленной Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым задачи, направленной на активизацию работы по экспорту образовательных услуг. «В этом направлении сегодня достаточно активно работает Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева. Мы совместно постарались выстроить программу таким образом, чтобы педагоги Шри-Ланки, помимо теоретических знаний, приобрели также и практические навыки и посетили ведущие образовательные организации города Чебоксары», - сказала Антонина Аркадьевна.

Ректор педуниверситета Игорь Кожанов в своем обращении к собравшимся подчеркнул, что вузом накоплен опыт просветительского взаимодействия с образовательными организациями Демократической Социалистической Республики Шри-Ланки. «Нами открыты три Центра изучения русского языка и культуры в Республике Шри-Ланка, где наши педагоги активно проводят общеразвивающие курсы для всех желающих, а также курсы повышения квалификации для педагогов, которые на Шри-Ланке преподают русский язык местным жителям. И сейчас мы подводим итоги курсов повышения квалификации. Совместно с министерством образования Чувашкой Республики, Управлением образования города Чебоксары в течение двух недель проводились мастер-классы, лекции, практические занятия в рамках данной программы. Это все стало возможным благодаря программе Министерства просвещения России и государственному заданию по продвижению русского языка за рубежом. Мы очень надеемся, что те знания, которые получили наши коллеги из Шри-Ланки, они будут использовать в своей практике на родине и еще больше молодых ланкийцев устремят свои взгляды на образовательную систему России», - отметил Игорь Владимирович.

Внештатный учитель русского языка в Школе русского языка при Русском доме в Коломбо, преподаватель русского языка Университета Келания, доктор Ранджана Девамитра Сенасингхе поблагодарил организаторов за продуктивность курсов, отметив, что делегация педагогов Шри-Ланки получила ценный практический опыт в стенах ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. «Мы, учителя русского языка, очень рады, что смогли узнать новые методики и технологии преподавания русского языка, посетить открытые практические занятия в чебоксарских школах. Такие школы нам только снятся, даже через полтора века вряд ли будут у нас в Шри-Ланке такие школы! Тот опыт, который набран нами в ходе прохождения курсов повышения квалификации, мы надеемся использовать в нашей дальнейшей работе», - сказал доктор Ранджана Девамитра Сенасингхе.

Кроме насыщенной образовательной программы для гостей Университета Яковлева была организована обширная культурная программа: экскурсии по корпусам педуниверситета, историческому центру столицы Чувашской Республики, в Музей истории трактора и Музей вышивки, посещение Русского драматического театра и др. Завершилось обучение итоговой аттестацией.

Напомним, что на протяжении двух лет продолжается активное научно-образовательное и культурно-просветительское сотрудничество Университета Яковлева с вузами и школами Республики Шри-Ланка. Так, на базе Университета народной медицины Гампаха Викрамараччи и Университета Вавунии Университетом Яковлева открыты Центры изучения русского языка и культуры, создан Центр открытого образования в школе Хелена Виджевардана Балика Видьялайя в г. Келания.
Летом 2024 года в Центре состоялись курсы изучения русского языка, которые проведены при поддержке Министерства просвещения РФ и фонда «Моя история».
В ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в 2023 году открыт Центр культуры Шри-Ланки.