«Духовно-нравственная основа семьи великого просветителя Ивана Яковлева»

«Духовно-нравственная основа семьи великого просветителя Ивана Яковлева»Сегодня, 19 сентября, в Университете Яковлева прошла работа круглого стола «Духовно-нравственная основа семьи великого просветителя Ивана Яковлева». Почетным гостем мероприятия стала праправнучка И.Я. Яковлева Любовь Михайловна Ордынская.
Участников круглого стола поприветствовали ректор педуниверситета доктор педагогических наук Игорь Владимирович Кожанов и проректор по научной и инновационной работе Владимир Николаевич Иванов. Модератором события выступила проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Ольга Михайловна Лукичева.

Центральным выступлением научного обсуждения стало сообщение Любови Михайловны Ордынской, которая рассказала о потомках семьи Ивана Яковлевича и Екатерины Алексеевны Яковлевых по линии их дочери Лидии Ивановны Некрасовой. Участники круглого стола – студенты и педагоги – смогли задать гостье вопросы о внучке Ивана Яковлевича, о семейных преданиях, об традициях воспитания, принятых в семье Яковлевых.

Доцент кафедры педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Лариса Николаевна Иванова рассказала об эпистолярном наследии И.Я. Яковлева, акцентировав внимание на духовно-нравственном потенциале писем просветителя к сыну Алексею.

Доктор педагогических наук, профессор Людмила Васильевна Кузнецова подчеркнула значение бережного отношения к семейной памяти, сохраненной в фотографиях и письмах для передачи будущим поколениям. Людмила Васильевна поблагодарила Любовь Михайловну Ордынскую за поддержку идеи сохранения семейного архива Яковлевых, за регулярные творческие встречи со студентами Университета Яковлева.

Анатолий Ильич Кибеч – чувашский прозаик, поэт и драматург, педагог, народный писатель Чувашской Республики – подарил Любови Михайловне Ордынской свою новую книгу «Эстетическая школа Яковлева».

Фото А. Ильясовой, медиацентр Studline

#ЧГПУ #УниверситетЯковлева #ГодСемьи #ИванЯковлевичРекомендует