Высокая оценка деятельности Университета Яковлева по продвижению русского языка и российского образования в Шри-Ланке18 сентября под председательством Русского дома в Коломбо состоялся Форум Лиги учителей русского языка Шри-Ланки, в котором приняли участие преподаватели из 14 школ, расположенных в разных, в том числе отдаленных городах острова: Алавве, Балангоде, Галигамуве, Келании, Курунегале, Паннале и др.

Специально к Форуму Русский дом разработал и представил новую официальную символику Лиги, включающую логотипы всех вузов и школ – участников. Лига была учреждена представительством Россотрудничества 25 января 2023 года в ходе Первого Форума русистов, с целью объединения под эгидой РЦНК ланкийских учителей русского языка со всего острова. Русский язык пользуется большим интересом среди граждан Шри-Ланки и набирает все большую популярность с каждым годом. На этом фоне Лига русистов ведет активную работу, завоевывая авторитет в академической среде острова: в этом году в ее состав вошли преподаватели еще из 4 школ страны.

В ходе мероприятия выступили десять участников, направленных от Русского дома в августе-сентябре 2024 г. в Чебоксары на курсы повышения квалификации для ланкийских преподавателей русского языка в Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева.

Педагоги Шри-Ланки поделились своими яркими впечатлениями от поездки, тепло поблагодарив руководство ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и Русский дом в Коломбо за предоставленную уникальную возможность. В рамках программы они ознакомились с новыми методиками преподавания русского языка как иностранного, прияли участие в многочисленных круглых столах по обмену опытом и даже посетили ряд российских школ в День знаний.

Особое восхищение вызвала организованная для них культурная программа, включающая посещение театров и музеев. Столь значимое мероприятие, организованное под эгидой Министерства просвещения Российской Федерации, нашло отклик в российских федеральных СМИ: на Форуме были представлены видеорепортажи, интервью участников и газетная статья под заголовком «Русский язык объединяет». Эта фраза стала настоящим девизом Лиги русистов Шри-Ланки. Выступая на Форуме, руководитель представительства Мария Попова выразила искреннюю благодарность ректору Чувашского государственного педагогического университета Игорю Кожанову за столь плодотворное сотрудничество. Она подчеркнула особый профессионализм и участливость коллег из ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, многие из которых в ходе совместных образовательных проектов стали не только надежными партнерами, но и большими друзьями Русского дома в Коломбо. Мария Попова подтвердила готовность всесторонне поддерживать предстоящие проекты вуза по продвижению русского языка и российского образования в Шри-Ланке.

Обращаясь к членам Лиги русистов, Мария Попова назвала их «Золотым фондом» Россотрудничества, способствующим популяризации русского языка в Шри-Ланке. Она выразила намерение и впредь всячески способствовать развитию Лиги, привлекая к сотрудничеству крупные вузы России. Особыми гостями Форума стали представители Общественной палаты Российской Федерации, находящиеся в Коломбо с официальным визитом в качестве наблюдателей на проходящих в Шри-Ланке президентских выборах. Гости также выступили перед русистами и высоко оценили работу Русского дома по укреплению позиций русского языка, отметив уникальность и востребованность такого формата работы как Лига русистов в Шри-Ланке.

Фото телеграмм-канала Русского дома в Коломбо

#ЧГПУ #УниверситетЯковлева #МеждународноеСотрудничество