«На пути к открытиям»: итоги Межрегионального научно-образовательного форума школьников25 сентября 2024 года в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева состоялся Межрегиональный научно-образовательный форум школьников «На пути к открытиям». Организатором форума выступил Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева.
Мероприятие объединило более 120 учащихся общеобразовательных организаций Чувашской Республики и Республики Марий Эл.

Основными событиями форума стали экскурсии по Технопарку универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России», по объекту научно-популярного туризма «Центр изучения видеоигр», ознакомление с интерактивными площадками по робототехнике, БПЛА научному волонтерству, посещение научного поединка ученых Университета Яковлева.

Гостей и участников в рамках церемонии торжественного запуска форума поприветствовали ректор Университета Яковлева Игорь Кожанов, заместитель министра образования Чувашской Республики Марина Лежнина, начальник управления образования администрации города Чебоксары Алексей Лукшин.

Форум продолжился выступлениями руководителей образовательных организаций Чувашской Республики и Республики Марий-Эл:
- директор города Козьмодемьянска Светлана Громова, «О реализации образовательной модели «Школа-вуз-предприятие»;
- заместитель директора по учебно-воспитательной работе Валентина Табакова «О развитии инфраструктуры Урмарской средней общеобразовательной школы им. Г.Е. Егорова»;
- учитель истории лицея № 4 города Чебоксары Евгений Тупицин «О профессии педагога».

Далее школьники посетили три образовательные площадки с участием спикеров Российского общества «Знание».

Так, участников площадки «Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»» познакомили с робототехникой, рассказали о ее применении и важном месте в науке и обществе, а также познакомили с базовым набором LEGO Education SPIKE Prime. С учебным мастером факультета физико-математического образования, информатики и технологий Владиславом Лашпановым ребята изучили работу элементов конструктора, различных датчиков, освоили принципы алгоритмизации, успешно собрали, запрограммировали своих роботов и увидели их возможности. Получился робот, который двигался, соревновался и очень понравился участникам данной площадки. Специалистом технической поддержки отдела развития универсальных педагогических компетенций и онлайн-технологий Сергеем Ильиным был проведен мастер-класс по полетам на беспилотных летательных аппаратах (БПЛА). Специалист поделился своими знаниями о том, как использовать БПЛА для аэрофотосъемки и управлять им. Ребята были погружены в интересный мир современных технологий, где им удалось не только увидеть, но и попробовать на практике управление квадрокоптером.

В рамках презентации площадки «Научно-популярный туризм «Центр изучения видеоигр» молодые ученые продемонстрировали настольную образовательную игру «Тӗнче», разработанную на базе студенческой лаборатории «Центр изучения видеоигр». Игра посвящена чувашской истории, языку и культуре и разработана в жанре Стратегия, где участникам предлагаются вопросы и нужно найти правильные ответы.

Площадка «Научное волонтерство», организованная начальником отдела организации проектной деятельности Университета Яковлева Татьяной Шелухиной, была посвящена презентации возможностей и ресурсов научного волонтерства. Спикер рассказала о том, кто такие научные волонтеры, какие задачи они могут решать. Ученые Университета Яковлева Елена Саперова, Татьяна Романова и Елена Кузина, поделились опытом организации научного волонтерства со школьниками Чувашской Республики.

Студенты университета продемонстрировали юным гостям вуза зрелищные опыты по физике и по работе с прибором «Эковизор», а также ответили на интересующие школьников вопросы.

Члены Студенческого научного опыта педуниверситета провели научно-интеллектуальную викторину «Своя игра». После проведения состязания школьники с удовольствием пообщались со студентами вуза.

Затем участники посетили научную битву молодых ученых Университета Яковлева, в ходе которой они в течение 10 минут доступно и интересно рассказали об авторских исследованиях, а зрители задавали вопросы и выбирали победителя аплодисментами, громкость которых замерялся шумомером. Победителем научной битвы стала Елизавета Епифанова, студентка 4 курса факультета истории, филологии, управления и права.

Завершился форум вручением благодарственных писем, сертификатов и памятных подарков школьникам и учителям.

«На пути к открытиям»: итоги Межрегионального научно-образовательного форума школьников«На пути к открытиям»: итоги Межрегионального научно-образовательного форума школьников«На пути к открытиям»: итоги Межрегионального научно-образовательного форума школьников«На пути к открытиям»: итоги Межрегионального научно-образовательного форума школьников«На пути к открытиям»: итоги Межрегионального научно-образовательного форума школьников«На пути к открытиям»: итоги Межрегионального научно-образовательного форума школьников

Фото медиацентра Stidline