Образовательная робототехника в процессе проектной деятельности

Образовательная робототехника в процессе проектной деятельности25 сентября в Университете Яковлева состоялся вебинар «Педагогический технопарк «Кванториум»: соревновательная и образовательная робототехника». Мероприятие объединило руководителей, а также преподавателей педагогических технопарков «Кванториум», как преподавателей вузов, так и педагогов дополнительного образования. Организатором события стал Государственный университет просвещения Министерства просвещения Российской Федерации.

Педагогический технопарк «Канториум» представляет собой уникальную образовательную платформу, где школьники и студенты могут погрузиться в мир современных технологий и инноваций. Одним из ключевых направлений деятельности технопарка является соревновательная и образовательная робототехника, которая открывает перед учащимися широкие возможности для развития технических навыков и креативного мышления.

Спикерами мероприятия стали начальник отдела развития универсальных педагогических компетенций и онлайн-технологий ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Александр Смирнов и доцент кафедры информатики и технологий педуниверситета, руководитель научно-исследовательской лаборатории «КреITвная лаборатория» Эмилия Игнатьева.

В ходе своего выступления Александр Смирнов ознакомил участников сессии со стратегией развития Кванториума ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Эмилия Игнатьева в рамках освещения темы «Образовательная робототехника в процессе проектной деятельности», поделилась опытом проектной деятельности со студентами, школьниками и учителями, а также рассказала об основных методиках использования образовательной робототехники, о проектах и занятиях с использованием наборов VEX IQ и VEX V5, LEGO Education Spike, LEGO Mindstorms EV3, R:ED Robotics Education.

«Соревновательная и образовательная робототехника являются важной частью современного образовательного процесса в «Кванториуме». Робототехника развивает технические, командные навыки учащихся, стимулирует к достижению высоких результатов, решению сложных задач, и мотивирует к дальнейшему обучению. Педагогический технопарк играет важную роль в подготовке технически грамотных специалистов нового поколения», - отметил начальник отдела развития универсальных педагогических компетенций и онлайн-технологий Александр Смирнов.

Образовательная робототехника в процессе проектной деятельностиОбразовательная робототехника в процессе проектной деятельностиОбразовательная робототехника в процессе проектной деятельности

Фото предоставила Е.В. Васильева

#ЧГПУ #УниверситетЯковлева #КванториумЧГПУ #ТехнопаркЧГПУ