2 октября 1930 года – начало учебных занятий в Чувашском педагогическом институте2 октября 1930 года в Чувашском педагогическом институте начались учебные занятия. За парты сели 110 студентов: на физико-техническом (40 студентов), общественно-литературном (42 человека) и подготовительном (28 слушателей) отделениях. В следующем году открылись рабфак и еще пять отделений: языка и литературы, математики, биологическое, социально–экономическое и заочное. Эти документальные факты стали первыми страницами «книги истории» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Становление вуза проходило не без трудностей, которые были связаны с решением вопросов по материальному обеспечению, с решением кадровых вопросов, организацией лабораторий, оснащением научной библиотеки, обеспечением жилищных условий студентов.
Педагогический состав в первые годы работы института насчитывал 15 человек. Среди первых преподавателей были и воспитанники И.Я. Яковлева, выпускники Симбирской чувашской учительской школы.

Ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Игорь Владимирович Кожанов:«2 октября одна из особенных дат для Университета Яковлева – 94 года назад в этот день в нашем вузе начались первые учебные занятия. А в следующем году мы будем отмечать 95-летний юбилей с момента открытия педуниверситета – первого высшего учебного заведения в Чувашии. Если в 1930 году за парты сели 110 человек, то в настоящее время в вузе обучается четыре с лишним тысячи студентов.
С каждым годом меняется и совершенствуется структура вуза, неизменным остается одно – вуз продолжает готовить высококвалифицированных педагогов, которые успешно работают не только в нашей республике, но и в регионах Российской Федерации и за рубежом.
Поздравляю всех причастных к бренду «Университет Яковлева» – студентов, выпускников, преподавателей, родителей, учителей – со знаменательной для родной Alma mater датой! Желаю энергии, творчества, инноваций, бодрости духа, чтобы в наших школах и детских садах царила атмосфера творчества и открытий».

Фото: медиацентр Studline