Открылась выставка Анатолия Данилова «Мой живописны мир»

Открылась выставка Анатолия Данилова «Мой живописны мир»В Доме дружбы народов Чувашской Республики открылась персональная выставка народного художника Чувашии, члена Союза художников Российской Федерации, профессора кафедры изобразительного искусства и дизайна ЧГПУ им И.Я. Яковлева Анатолия Данилова.
В экспозиции «Мой живописный мир» представлены избранные произведения автора, написанные в различных техниках. Автор посвятил её Году семьи в России и 70-летнему юбилею.

Открытие выставки посетил Глава Чувашской Республики Олег Николаев. Олег Алексеевич поблагодарил художника за многолетнее творчество, вклад в развитие искусства, пожелал здоровья и созидания.
«Мы с удовольствием присоединяемся к этому событию и радуемся красоте, которая здесь представлена. Она нам отчасти знакома, но при этом мы от неё никогда не устаем. Каждый раз здесь можно увидеть по-новому, казалось бы, уже знакомые полотна. Художник за это время обучил тысячи студентов, которые стали знамениты в разных уголках земли и несут красоту. Более ценно, что он каждый раз оказывается там, где народ переживает сложности, и через красоту помогает обустраивать жизнь. Сейчас он бывает на новых территориях, которые влились в Российскую Федерацию, это например, Крым.
Все это говорит, что он не только народный художник, а также человек, который неравнодушен в целом к жизни в стране»,
- подчеркнул руководитель региона.

Указом Главы Чувашской Республики за большие заслуги в области изобразительного искусства и многолетнюю плодотворную творческую деятельность Анатолий Данилов награжден Медалью Ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой».

Автор экспозиции рассказал, что на выставке представлены произведения в жанрах портрета, пейзажа, натюрморта: «В пленэрных пейзажных работах мною передано лирическое настроение, присущее русской реалистической живописи, а в сюжетах отображена красота просторов России, величавой Волги, панорамных видов столицы Чувашии, ее окрестностей и дорогих сердцу мест малой родины».

«Анатолий Данилов - патриот Родины, человек большого дарования и с добрым сердцем, талантливый педагог. Его вклад в подготовку профессиональных художников огромен. Благодарю Анатолия Васильевича за вклад в развитие искусства, желаю крепкого здоровья и неиссякаемого вдохновения», - продолжил поздравления председатель Госсовета Чувашии Леонид Черкесов.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова: «Мы гордимся творческими работами талантливого земляка. Они безусловно отражают всю красоту мира, в котором мы живём. Дорого и педагогическое наставничество Анатолия Данилова.
За время его работы более 4000 студентов прошли обучение на факультете художественного и музыкального образования Чувашского педагогического государственного университета им. И. Яковлева. Каждый из выпускников Анатолия Васильевича находит свой творческий путь. Уверена, что благодаря педагогическому труду мастера, в регионе появится много успешных, современных художников»
.

Мероприятие украсили творческие выступления студентов факультета художественного и музыкального образования Чувашского государственного педагогического университета им. И. Яковлева.

Дом дружбы народов Чувашии

Фото: медиацентр ЧГПУ Studline