Открылась выставка картин Миши Григоряна «Моя Чувашия»

Открылась выставка картин Миши Григоряна «Моя Чувашия»4 октября, в преддверии Дня Учителя, в Университете Яковлева открылась персональная выставка народного художника Чувашии, заслуженного художника России Миши Григоряна «Моя Чувашия».

С добрыми пожеланиями и словами благодарности мастеру обратился председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов. Он вручил М.Г. Григоряну Благодарственное письмо за активное участие в общественной жизни, большой вклад в развитие изобразительного искусства, многолетнюю и плодотворную творческую деятельность.

«Каждое произведение Миши Гришовича, представленное на выставке, – это воплощение любви и глубокой привязанности к чувашской земле. Через свои картины он передает гармонию человека и окружающего мира, учит нас ценить и беречь бесценные дары, которыми одарила родная республика. Творчество Миши Гришовича по праву считается национальным достоянием. Оно служит делу укрепления дружбы и взаимопонимания между народами, делает наш мир добрее и светлее», - отметил Леонид Ильич.

С открытием выставки художника поздравили ректор педагогического университета Игорь Кожанов, проректор по научной и инновационной работе Владимир Иванов, народный художник Чувашии, член Союза художников Российской Федерации Анатолий Данилов, декан факультета художественного и музыкального образования Елена Бакшаева, заведующий кафедрой изобразительного искусства и методики его преподавания Наталья Смирнова, народный художник Чувашской Республики Николай Егоров.

Ректор Университета Яковлева отметил, что Миша Гришович Григорян уже на протяжении полувека живет в Чувашии и трудится в Университете Яковлева, черпая вдохновение в красоте местной природы и духовности народа.

«Для нас Миша Гришович, безусловно, профессионал своего дела, но еще более ценно, что он – настоящий учитель. И очень приятно в преддверии Дня учителя открывать его персональную выставку. Он не просто делится с нами своим творчеством, но и передает свои умения, навыки, знания, мудрость молодому поколению. А картины не просто учат, но и воспитывают. Большое спасибо Вам, Миша Гришович, за воспитание, которым Вы занимаетесь, за то, что трудитесь на благо чувашского народа в целом», - сказал Игорь Владимирович, обращаясь к мастеру.

Справочно

Миша Гришович Григорян - Заслуженный художник Чувашии, народный художник Чувашии, член Союза художников России, заслуженный художник Российской Федерации, почетный профессор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Родился в 1946 году в Ленинакане. Окончив Ереванское художественное училище в 1970 году, приехал по распределению в Чувашию. В 1978 году окончил Чувашский государственный педагогический институт им. И.Я. Яковлева и остался преподавать на кафедре живописи. Вот уже 45 лет судьба художника неразрывно связана с Университетом Яковлева. М.Г. Григорян вел занятия по живописи, пленэру и композиции, основам национальной живописи; руководил курсовыми и выпускными квалификационными работами студентов.
С 1972 года М.Г. Григорян является постоянным участником республиканских, всероссийских, всесоюзных художественных выставок. Произведения автора находятся в музеях, галереях и частных собраниях России и других стран.
Имя художника хорошо известно ценителям и любителям живописи, его работы всегда узнаваемы, вызывают живой интерес у знатоков искусства. Картины мастера кисти отличаются выразительностью, особым колоритом, включающим в себя традиции изобразительного искусства, присущие как России, так и Армении. Особая энергетика и жизнелюбие пронизывают работы автора, показывают глубину и насыщенность чувств. Крепкая любовь к жизни и ее краскам позволяет М.Г. Григоряну создавать такие яркие, сказочные полотна, наполненные теплотой и добротой к окружающему миру.
Он награжден медалью Союза художников России «Духовность, традиции, мастерство», высшей наградой Союза армян России – серебряным крестом.

Фото А. Ильясовой, медиацентр Studline

#ЧГПУ #УниверситетЯковлева