Россия и Китай: 75 лет вместе

Россия и Китай: 75 лет вместеУниверситет Яковлева совместно с региональным отделением Общества Российско-Китайской дружбы и Национальной библиотекой Чувашской Республики провели ряд мероприятий, посвященных 75-летию установления российско-китайских отношений.

Так, 8 октября с лекциями для студентов Университета Яковлева выступили ученые из Москвы:
- Андрей Островский - главный научный сотрудник Центра изучения современного Китая Института востоковедения РАН, доктор экономических наук, заместитель руководителя Общества Российско-Китайской дружбы (ОРКД);
- Елена Баженова - ведущий научный сотрудник Центра политических исследований и прогнозов Института Китая и современной Азии РАН, кандидат экономических наук.
Эксперты рассказали о развитии российско-китайских отношений, начиная с 50-х годов и до настоящего времени.

9 октября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялись интерактивная выставка «Скорый поезд «Россия-Китай: диалог культур» и торжественное собрание, ставшее центральным событием празднования юбилейной даты.

В торжестве приняли участие:
- Игорь Кожанов, ректор Университета Яковлева, руководитель регионального отделения «Общества российско-китайской дружбы»;
- Татьяна Казакова, первый заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики;
- Александр Погодейкин, руководитель отделения в г. Чебоксары МИД России;
- Юрий Токмаков, директор Дома дружбы народов Чувашской Республики;
- Ирина Удалова, директор музея «Бичурин и современность».

С приветствием словом к гостям праздника обратились:
- господин Линь Сюйдун, директор библиотеки провинции Аньхой КНР;
- господин Чень Цзыди, доцент ЧГУ им. И.Н. Ульянова, кандидат филологических наук.
Акцент мероприятия был направлен на развитие российско-китайских отношений и активизацию гуманитарного сотрудничества между странами.

#ЧГПУ #УниверситетЯковлева #МеждународноеСотрудничество