Студентам Чувашии рассказали о роли элиты в развитии национальных республик

Студентам Чувашии рассказали о роли элиты в развитии национальных республикПроректор по научной и инновационной работе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, председатель Чувашского регионального отделения Российского общества «Знание» Владимир Иванов выступил экспертом проекта «Люди легенды» регионального трека Знание.Лекторий от Российского общества «Знание».

В Чувашии продолжается реализация регионального проекта трека Знание.Лекторий от Российского общества «Знание», посвященного историческому и природному наследию, достижениям республики и регионального центра — «Чебоксары: вчера, сегодня, завтра», посвященный 555-летию республиканской столицы.

15 октября 2024 г. в рамках проекта «Люди легенды» в Штабе общественной поддержки Чувашской Республики состоялась лекция доктора педагогических наук, профессора педуниверситета, председателя Чувашского регионального отделения Российского общества «Знание» Владимира Иванова для студентов Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева и Чувашского государственного аграрного университета. Эксперт рассказал о роли элиты в развитии национальных республик.

«В ходе беседы мы с ребятами обсуждали, кто является элитой лично для них. Они называли финансистов, политиков, ученых и людей из других сфер, приводили свои примеры. То есть мы пришли к суждению об их множестве. В свою очередь, я привел в пример свое видение. Для меня это моя учительница начальных классов, которую я часто вспоминаю. Ведь элита - люди, которые вызывают уважение, влияют на нас и на большую часть общества, являются примером. Это особая категория людей, лидеры, которые благодаря своим качествам имеют влияние, возможности, власть, ресурсы и несут ответственность», - отметил Владимир Николаевич.

Во время обсуждения участники подчеркнули, что при определении понятия элиты, должны учитываться интеллектуально-нравственные качества личности, и привели в пример Илона Маска и его успехи в развитии мирового космического технологического прогресса. Также лектор привел пример Игоря Рыбакова, предпринимателя, основателя компании «Технониколь», который добился успеха в производстве строительных материалов и активно занимается благотворительной деятельностью.

Спикер также привел пример выдающегося общественного деятеля Чувашии — Ивана Яковлевича Яковлева, рассказал о создании Симбирской чувашской школе и его вкладе в развитие чувашского языка и письменности. Владимир Иванов отметил, что именно из числа учеников этой школы вышли многие чувашские поэты, писатели, музыканты, и что одна школа может перевернуть целый национальный мир.
Беседа прошла в форме диалога, и студенты активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы и строили предположения.

Проект «Люди легенды» направлен на формирование интереса к познанию родного языка, истории, культуры Российской Федерации, своего края, развитие ценностного отношения к достижениям своей Родины, актуализацию знаний об основных исторических событиях и выдающихся личностях, достижениях и достопримечательностях города Чебоксары как столицы Чувашской Республики, а также формирование интереса к истории города и ее развитию на современном этапе. Занятия проходят в муниципалитетах в различных форматах: лекции, мастер-классы, квизы.

Знание.Лекторий
- это просветительский проект Российского общества «Знание», в рамках которого в каждом регионе РФ проходят лекции на самые разные темы: от микробиологии и физики до развития гибких навыков. Каждый субъект РФ может запустить на своей территории именно ту инициативу, которая важна для его жителей. Во время лекций молодежь может задать вопросы экспертам и обсудить актуальные вопросы.
С мероприятиями проекта Знание.Лекторий можно познакомиться на сайте Российского общества «Знание».

* * *
Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» – на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram.

Фото предоставила И.В. Юркина

#ЧГПУ #УниверситетЯковлева #Знание