В Болдино открылась выставка картин преподавателей и студентов факультета художественного и музыкального образования17 октября в Большеболдинской картинной галерее состоялось открытие художественной выставки «Болдинская осень», которую презентовали педагоги и студенты факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. На церемонии открытия присутствовали делегации Государственного Совета Чувашской Республики и Нижегородской области.
Открыл выставку проректор по научной работе ЧГПУ Владимир Николаевич Иванов, который отметил значимость долголетней дружбы университета и Большеболдинского историко-художественного музейного комплекса.
«Авторы картин по-новому представили и осмыслили гений поэта и создателя русского литературного языка, показали свое отношение и причастность к Болдинскому краю, где создавались великие литературные произведения», – подчеркнула в своем приветственном слове декан факультета художественного и музыкального образования Елена Владимировна Бакшаева.
В экспозиции художественной выставки представлены творческие работы педагогов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева – заслуженных художников Российской Федерации Миши Гришовича Григоряна, Константина Александровича Долгашева, народного художника Чувашской Республики Анатолия Васильевича Данилова, заслуженного художника Чувашской Республики Ольги Анатольевны Леонтьевой, заслуженного художника Республик Мари Эл Валерия Александровича Чеботкина, студенческие дипломные и учебные работы, посвященные Пушкинской теме (сюжетная картина, портрет, пейзаж, натюрморт).
М.Г. Григорян и А.В. Данилов подарили в дар музейному комплексу картины, объединенные общей темой любви к А.С. Пушкину.
Открытие выставки украсили музыкальные произведения в исполнении студентов факультета художественного и музыкального образования.

Фото предоставила И. Михайлова