Вопросы целевого приема и обучения

Вопросы целевого приема и обучения21 октября проректор по учебной работе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Светлана Ильина и начальник учебно-методического управления, ответственный секретарь приемной комиссии университета Лариса Васильева провели рабочую встречу с главой Красноармейского муниципального округа Павлом Семеновым. Тема встречи – целевой прием и обучение.

Сегодня в республике, в том числе в Красноармейском муниципальном округе, предпринимается множество усилий для того, чтобы донести до учащихся старших классов, что обучение и работа в Чувашии могут быть интересными и перспективными. В высших учебных заведениях республики действуют программы целевого обучения.

В ходе встречи были обсуждены возможности совместного сотрудничества ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и Красноармейского муниципального округа в рамках образовательных программ, направленных на подготовку специалистов. Целевое обучение позволит решить вопросы с дефицитом кадров на селе.

«Чтобы заинтересовать и стимулировать нашу молодежь, администрацией муниципального округа для студентов целевого обучения предусмотрена ежемесячная стипендия в размере 5 тысяч рублей. Кроме того, рассматриваются дополнительные условия, при которых молодые кадры останутся работать на своей малой родине после окончания учебы», - отметил глава муниципального округа Павел Семенов.

«Обсуждались и вопросы взаимодействия педуниверситета с классами психолого-педагогической направленности общеобразовательных школ, участия старшеклассников в проекте «УПК 21», что позволит получить первую профессию уже со школьной скамьи», - отметила проректор по учебной работе Университета Яковлева Светлана Ильина.

Проект «Университетские субботы», действующий в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на протяжении последних лет, предоставляет уникальную возможность для школьников углубиться в различные научные дисциплины и ознакомиться с образовательными программами одного из ведущих вузов Чувашии. Такие мероприятия способствуют профориентации и помогают подросткам лучше понять свои интересы и возможности.

Вопросы целевого приема и обученияВопросы целевого приема и обучения

Фото пресс-службы главы Красноармейского муниципального округа Чувашской Республики

#ЧГПУ #УниверситетЯковлева