«Университетские субботы»: о взаимоотношениях человека и книги

«Университетские субботы»: о взаимоотношениях человека и книги26 октября в рамках республиканского проекта «Университетские субботы» в технопарке «Кванториум» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялась очередная встреча со школьниками.
Доцент кафедры профессиональной психологии, социальной педагогики и начального образования Светлана Львовна Михеева провела лекцию «Текст – произведение – нига – что, как и для чего мы читаем?», посвященную взаимоотношениям между человеком и современной книгой.
Чтение остается для человека одним из главных способов получения информации, несмотря на новейшие технологические прорывы. Изменения в этой области человеческой деятельности связаны с изменением самого характера носителя печатного слова. Что мы читаем: текст, произведение или книгу? Что значит «аудиокнига»? Это тоже чтение? Какая разница между текстом и произведением? Как научиться читать быстро и много? И самое главное: для чего читать в мире, где есть кино и видео? Эти и другие вопросы стали предметом обсуждения на лекции.

Фото предоставила Л. Владимирова