На границе Европы и Азии

На границе Европы и АзииС 7 по15 июля 2013 г. студенты IV курса факультета естествознания и дизайна среды ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и учителя школ, обучающиеся на курсах профессиональной переподготовки на базе кафедры биоэкологии и географии, прошли дальнюю комплексную географическую практику (руководитель: старший преподаватель кафедры биоэкологии и географии Ю.О. Димитриев).
Будущие географы и учителя посетили основные достопримечательности Перми (известную печатную фабрику «Гознак», музей военно-космической техники); Кунгура (Кунгурскую ледяную пещеру, мост через реку Кама); Екатеринбурга (Уральский минералогический музей В.А. Пелепенко, Патриаршье подворье Храма-на-Крови); Верхней Пышмы (музей военной техники «Боевая слава Урала» - общественный филиал Центрального музея вооруженных сил Российской Федерации); Миасса (озеро Тургояк, естественнонаучный музей Ильменского заповедника им. В.И. Ленина, крупнейшие предприятия России УралАЗ и Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева); Златоуста (краеведческий музей, национальный парк «Таганай»); Уфы и Ульяновска.
За девять дней поездки студенты и педагоги побывали в двух частях света – Европе и Азии, в двух федеральных округах – Приволжском и Уральском, в шести субъектах Российской Федерации – Республиках Татарстан и Удмуртия, Пермском крае, Свердловской, Челябинской и Ульяновской областях, и в общей сложности проехали почти 3000 км.