Фундаментальные и прикладные проблемы механики деформируемого твердого тела обсуждают на Международной конференции12 августа в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева открылась Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные проблемы механики деформируемого твердого тела, математического моделирования и информационных технологий». Инициатором конференции столь высокого ранга выступил недавно ушедший из жизни видный российский ученый, доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, член Национального Комитета по теоретической и прикладной механике РАН, член экспертного Совета ВАК РФ по математике и механике, действительный член Национальной академии наук и искусств Чувашской Республики, академик Международной инженерной академии и Инженерно-технологической академии Чувашской Республики, лауреат Государственной премии Чувашской Республики в области науки и техники, Отличник высшей школы, основатель российской научной школы «Механика сплошных сред, теория упругости и пластичности» Дюис Данилович Ивлев. Несмотря на утрату, конференция состоялась благодаря ученикам профессора Ивлева Д.Д., которые посвятили ее светлой памяти Учителя и Педагога.
На пленарном заседании выступили: доктор физико-математических наук, профессор, ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Б.Г. Миронов; доктор физико-математических наук, профессор, заведующий лабораторией Института проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН А.В. Манжиров; доктор физико-математических наук, профессор Тульского государственного университета Н.М. Матченко; доктор физико-математических наук, профессор Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича Сибирского отделения РАН Ю.В. Немировский; доктор физико-математических наук, профессор Института проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН Ю.Н. Радаев; доктор физико-математических наук, профессор Вычислительного центра им. А.А. Дородницына РАН Е.А. Гребенников.
Работа конференции продолжится 13 августа в ходе заседаний секций, которые проходят по следующим направлениям:
- Механика деформируемого твердого тела
- Математическое и компьютерное моделирование
- Дифференциальные уравнения и их приложения
- Информатика, информационные технологии и системы
- Проблемы преподавания математики и информатики в высшей и средней школе
Начало работы секций в 10 час. в аудиториях главного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
С программой конференции можно ознакомиться на сайте http://mdtt.chgpu.edu.ru