Уникальное предложение – Электронная библиотека диссертаций

Уникальное предложение – Электронная библиотека диссертацийВ Национальной библиотеке Чувашской Республики (пр. Ленина, 15, пристрой, 2 этаж, кабинет 212) открыт Виртуальный читальный зал Электронной библиотеки диссертаций (ЭБД) Российской государственной библиотеки www.rsl.ru.
Российская государственная библиотека (РГБ) является крупнейшим хранилищем подлинников диссертаций по всем отраслям знаний и предоставляет возможность доступа к полным текстам диссертаций и авторефератов, находящимся в электронной форме, что дает уникальную возможность нашим читателям получить интересующую информацию в г. Чебоксары.
Все читатели Национальной библиотеки получили право пользоваться полными текстами авторефератов и диссертаций в электронном виде по всем специальностям, защищавшихся в СССР и в Российской Федерации.
В настоящее время Электронная библиотека диссертаций содержит около 760 000 полных текстов диссертаций и авторефератов по всем специальностям, защищавшихся в СССР и в Российской Федерации. Каталог Электронной библиотеки диссертаций находится в свободном доступе в сети Интернет по адресу diss.rsl.ru.
Электронные диссертации хранятся постранично в виде графических файлов. Текст диссертаций можно прочитать с экрана монитора, распечатать в объеме 100% документа. Согласно Части 4 Гражданского кодекса РФ с 1 января 2008 года: "…выраженные в цифровой форме экземпляры произведений, предоставляемые библиотеками во временное безвозмездное пользование, в том числе в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов, могут предоставляться только в помещениях библиотек при условии исключения возможности создать копии этих произведений в цифровой форме".
Воспользоваться услугами Виртуального читального зала РГБ можно в Электронном читальном зале (Национальная библиотека, пристрой, 2 этаж, каб. 212).
График работы Электронного читального зала совпадает с режимом работы библиотеки: вторник-суббота с 9.00 до 20.00, воскресенье с 9.00 до 18.00, без обеда, понедельник-выходной.
Работа с текстами диссертаций - бесплатно, распечатка - 3 руб./стр., в электронном виде тексты не копируются. При распечатке более 150 страниц одной диссертации стоимость одной страницы – 1 руб. 50 коп.
Читательский билет - 15 руб. на год, 50 руб. на 5 лет, при записи в библиотеку необходим паспорт.
Возможна предварительная запись на получение доступа к ЭБД в удобное время лично или по телефону 23 02 17 доб. 127.
Национальная библиотека приглашает преподавателей, аспирантов, студентов старших курсов ВУЗов, учителей школ и техникумов ознакомиться с уникальным фондом отечественных научных исследований.