В ЧГПУ прошли мастер-классы по ушу-таолу

В ЧГПУ прошли мастер-классы по ушу-таолуВ спортивном зале психолого-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на протяжении трех дней проходили мастер-классы по ушу-таолу.
Искусство традиционной китайской системы совершенствования личности, включающей набор физических упражнений и приемы боя с различными видами оружия и без него, демонстрировал студентам тренер сборной Чувашии по ушу-таолу, тренер высшей категории Павел Юрьевич Михайлов.
В эти дни будущие педагоги не только стали участниками интереснейших и увлекательных занятий, но и узнали много нового об этой обширной программе.

Ушу возникло в конце 2 века н.э. и представляло собой навыки охоты и самозащиты. Первоначально оно включало в себя борьбу (цзюэди), рукопашный бой (шоубо) и технику работы с оружием (так называемые 18 боевых искусств – умение пользоваться 9-ю короткими и 9-ю длинными видами оружия). Настоящее название получило в начале 20 в. В Китае существует несколько сотен разновидностей ушу.
В настоящее время ушу – это и оружие, и оздоровительные движения, и комплекс психофизических дисциплин, и искусство пластики, и система взглядов на мир, и этические нормы повседневной жизни, и еще многое другое. Но первоначально само название «у-шу», или искусство (шу) воина (у), указывало военно-прикладное назначение этой программы.

Фото из архива психолого-педагогического факультета