С Днем Учителя!

С Днем Учителя!Уважаемые преподаватели, ветераны педагогического труда, сотрудники, аспиранты, студенты! Примите самые теплые и искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем Учителя.

В жизни каждого из нас был Учитель с большой буквы, особенный преподаватель, обладавший мудростью, душевной щедростью, глубокими знаниями. Тот самый, кто помог нам глубже познать не только окружающий, но и наш внутренний мир, сделал его богаче, научил творить и созидать.
Среди множества профессий первой и самой важной будет оставаться профессия учителя. Ведь именно педагоги во все времена не только несли знания, но и служили образцом для подражания, были примером высокой духовной и нравственной культуры. Только учитель вводит своих учеников и воспитанников в величественный храм знаний и указывает каждому из них свой путь в будущее.
В век, где девизом становится «Образование через всю жизнь», невозможно переоценить роль учителей, педагогов и работников сферы образования, формирующих представителей новой России. Мы живем в эпоху стремительных перемен: меняются стандарты образования, появляется все больше новых информационных технологий. Жизнь всегда предъявляла к педагогам высокие требования. Сегодня учитель должен не только обладать специальными знаниями, владеть эффективной методикой обучения, но и осознавать происходящие в обществе перемены.
Сделать отечественное образование престижным и конкурентоспособным, вывести его на новый качественный уровень невозможно без заинтересованного участия в этих процессах преподавателя. Для этого у нас имеется необходимый инновационный, культурный и творческий потенциал, а самое главное – золотой фонд преданных своему делу учителей. Особого восхищения заслуживают наши ветераны, которые продолжают трудиться, являясь примером для молодых преподавателей, образцом глубокой верности своему призванию.
Учитель – это тот, кто, возникнув в жизни человека, не уходит из нее с возрастом, он остается жить в сердце. Чтобы работать с детьми – нужны талант и та искорка, что бывает в душе самых лучших людей.
Уважаемые коллеги, счастья вам, мира, душевной широты и красоты, новых открытий на долгие годы вперед. Пусть тепло души, которое вы щедро отдаете, возвращается к вам добрым здоровьем, хорошим настроением и энергией для новых благородных свершений!

Ректорат ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.