Поздравление министра образования и молодежной политики Чувашской Республики В.Н. ИвановаУважаемые коллеги, дорогие друзья!
5 октября мы с вами отмечаем замечательный праздник, выделяющийся на фоне других профессиональных дат, – День Учителя. В этот день у каждого человека, независимо от его профессии, возраста, есть прекрасный повод для слов уважения и признательности своим Учителям.
Труд учителя во все времена был делом государственной важности, потому что именно на него возлагается ответственная миссия по воспитанию и обучению граждан нашей страны, которым в недалеком будущем предстоит созидать, творить, совершать научные открытия, способствуя тем самым развитию и процветанию Чувашии и России.
Профессия учителя уникальна необходимым сочетанием таких человеческих качеств как талант и образованность, высокая эрудиция, умение убеждать, честность и принципиальность, открытость и доброжелательность. Все это делает профессию учителя поистине личностной и творческой, а воспитание и обучение – и образом жизни, и благородным призванием.
Сегодня в школах республики трудятся более 9,5 тыс. учителей. Педагоги Чувашии вовлечены в постоянную инновационную образовательную деятельность. В республике действуют более 120 республиканских пилотных площадок по внедрению новых педагогических технологий. Ежегодно в различных конкурсах участвуют около 40 процентов учителей. В ходе реализации приоритетного национального проекта «Образование» 489 человек стали победителями конкурса лучших учителей, более 400
педагогов удостоены грантов и премий Чувашской Республики.
От всей души желаю всем вам, дорогие коллеги, доброго здоровья, больших профессиональных успехов, новых творческих удач в вашем благородном труде по воспитанию и обучению подрастающего поколения! Пусть ваши воспитанники помогут сохранить вам молодость души, а их благодарность будет высшим педагогическим счастьем!