Чувашия встречает «Соловушек»

Чувашия встречает «Соловушек»18-20 октября в г. Чебоксары пройдет III Всероссийский детско-юношеский хоровой фестиваль «Соловушки - 2013».
Для гостей и участников хорового фестиваля подготовлена насыщенная программа: гала-концерты, сольные выступления коллективов-участников, творческие встречи, открытые уроки и мастер-классы.
Программа фестиваля:
– Открытие фестиваля
Концертный зал ФХиМО ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (Президентский бульвар, д.19)
19 октября – Хоровой собор
Храм Успения Пресвятой Богородицы (ул. К. Иванова, д.1)
19 октября – Мастер-классы
ЧГИКиИ (ул. Энтузиастов, д.26)
20 октября – Закрытие фестиваля
ЧГИКиИ (ул. Энтузиастов, д.26)

Справочно>>>
Традиционный для Чувашской Республики детско-юношеский хоровой фестиваль «Соловушки» проводится один раз в 2 года. История хорового фестиваля насыщена яркими событиями. Первый Межрегиональный хоровой фестиваль «Соловушки» озвучил детскими голосами столицу Чувашской республики в 2007 году. Его инициатором явился творческий коллектив Детской музыкальной школы № 5 г. Чебоксары – ведущее учреждение Чувашской Республики в области вокально-хорового жанра. Тогда фестиваль объединил хоровые коллективы столицы Чувашии. За четыре года городской статус фестиваля повысился до всероссийского уровня. Это стало возможным во многом благодаря творческому союзу коллективов ДМШ №5 и факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Предыдущие фестивали прошли с огромным успехом. В них участвовали коллективы из республик Татарстан, Марий Эл, Коми, Карелия, Чувашия, Свердловской области, городов Москва, Воронеж, Казань, Ульяновск, Барыш, Нижнекамск, Альметьевск, Медвежьегорск и многих других. Фестиваль является важным событием в культурной жизни Чувашской Республики и получил признание далеко за ее пределами.