Доклад профессора ЧГПУ получил наивысшую оценку на Международной конференции в ГерманииС 9 по 13 октября 2013 г. в Университете земли Саар (Германия) под патронатом Президента Европарламента Мартина Шульца прошла Международная конференция «Риторика в Европе» (International Conference 2013 – Rhetoric in Europe 9.-13.10.2013 / Universität des Saarlandes / Université du Luxembourg / Europäische Akademie Otzenhausen).2013 год – юбилейный год в истории риторики. Предположительно, 2400 лет назад Исократ основал свою школу риторики и философии.
180 ученых из 120 университетов 30 стран стали участниками юбилейной конференции. Россия была представлена двумя участниками. Один из них – профессор кафедры коммуникационных технологий ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, доктор филологических наук Марина Валентиновна Субботина. Работа конференции проходила на английском языке. Доклад М.В. Субботиной «Выявление риторической компетенции участников диалога в русско-туранской методологической среде» получил наивысшую оценку и всеобщее одобрение участников конференции.

Фото из архива М.В. Субботиной