В день памяти Ивана Яковлевича Яковлева

В день памяти Ивана Яковлевича Яковлева«Не подлежит сомнению огромное воспитывающее влияние женщины как матери, жены и учительницы на воспитание и уклад жизни подрастающих поколений. Женщина является верным проводником культурных начал в семье, сокровенные уголки народной жизни часто доступны только ей одной», - писал Иван Яковлевич Яковлев.
23 октября, в день памяти великого чувашского просветителя, в музее И.Я. Яковлева педагогического университета состоялось мероприятие, посвященное 135-летию со дня открытия женского отделения Симбирской чувашской учительской школы, организаторами которого выступили кафедра педагогики и яковлевоведения и Музей И.Я. Яковлева.
Студентам, преподавателям, ученым-историкам и яковлеведам была продемонстрирована презентация «Чувашские девушки оправдали мои надежды…(И.Я. Яковлев)». Также в рамках мероприятия прошла презентация книги Л.А. Ефимова, А.Л. Ефимова, Е.Л. Ефимова «И.Я. Яковлев – организатор женского педагогического образования в Чувашии».

В день памяти Ивана Яковлевича ЯковлеваВ день памяти Ивана Яковлевича Яковлева
Фото отдела по связям с общественностью