Елена Елизарова: «Не представляю свою жизнь без спорта»

Елена Елизарова: «Не представляю свою жизнь без спорта»Студентка 3 курса психолого-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Елена Елизарова вернулась с молодежного первенства мира по стрельбе из лука с серебряной медалью. Спортсменка поделилась с нами своими впечатлениями.

- Елена, ты приехала ночью и уже утром пришла на учебу!
- Когда прилетаешь домой, то легче привыкаешь ко времени. С Китаем у нас разница 4 часа, труднее было привыкать там.
- Что удивило в Китае?
- Поразила китайская еда: все либо очень острое, либо приторно сладкое. В основном мы питались рисом, так что им я наелась на всю жизнь! Мясо они готовят по-своему, поэтому мы не стали рисковать и пробовать их кулинарные шедевры. Погулять по городу нам особо не удалось, так как мы постоянно тренировались, но короткая «вылазка» в магазин удивила: у китайцев особая мода – они любят яркую, броскую, «кричащую» одежду.
- Соревнования были сложными?
- Но вообще победить можно всех, если вся команда настроена на победу. Но в этот раз Америка была сильнее нас. В полуфинале мы выиграли мексиканок, это было несложно. Даже установили новый командный мировой рекорд: из 240 возможных мы набрали 228 очков. Но это мало, так как на тренировке выбивали 232 очка.
- Что самое трудное в вашем виде спорта?
- Настроиться. У нас много внешних факторов, которые могут повлиять на результат и не дать сосредоточиться. Вот, например, на финале в Китае была прямая трансляция, – вокруг камеры, огромные мониторы, которые показывают в режиме реального времени, как ты стреляешь. Стоишь, целишься и боковым зрение видишь себя на экране. Вот как сосредоточиться! Кроме того, давление окружающих: «Вся Россия на вас надеется, надо хорошо выступить…» и все такое. Начинаешь невольно нервничать.
- Что тебе помогает настраиваться?
- Когда выступаю за команду, то становлюсь более ответственной, чтобы не подвести. Кроме того, очень сильная поддержка подруг по команде.
-Тебе это не мешает, когда ты уже на старте?
- Нет, на линии стрельбы я полностью отключаюсь, никого не слышу.
- Даже тренера?
- Его стараюсь и слушать, и слышать. Но в момент, когда целишься, – тишина.
- А сколько времени дается команде для выполнения стрельбы?
- На всех 2 минуты: за это время нужно встать, прицелиться, выстрелить. И так все по очереди. Когда стреляешь один, то дается 4 минуты на 6 стрел.
- Какие у вас отношения с подругами по сборной?
- В жизни мы очень хорошо общаемся между собой. Но на отборочных соревнованиях – мы соперники. А когда выступаем командой, то конечно поддерживаем друг друга.
- А в вашем виде спорта предусмотрены пробы на допинг?
- Да, на крупных соревнованиях проверяют на допинг, но лично меня не проверяли.
-Как вам может помочь допинг: рука тверже, видишь лучше…?
- Точно знаю, что в нашем виде спорта допингом считаются те препараты, которые помогают расслабиться, преодолеть волнение, в частности, например, алкоголь.
- Как ты пришла в этот вид спорта?
- Однажды я заболела и меня отправили в санаторий, после чего решила, что буду обязательно заниматься спортом. Записалась в спортивную секцию при школе (Арининская СОШ Моргаушского района) к тренеру Ивану Васильевичу Воробьеву. Это очень интересный человек, который любит придумывать что-то новое. Занимались в основном легкой атлетикой. Как-то после очередных соревнований по спортивной ходьбе, которые проходили в Чебоксарах, тренер вдруг сказал: «Все, покупаем лук, ты будешь у меня заниматься стрельбой». Почему именно лук? Почему именно я? – это для меня до сих пор загадка! Согласилась. Стали тренироваться. Я ему очень благодарна, обязательно навещу его в ближайшее время.
А потом я поступила в Школу олимпийского резерва, причем это было во время очередных сборов. Мой нынешний тренер Валерий Ильич Яриков, который меня к тому времени уже приметил, сказал, что на следующий день я сдаю экзамены и поступаю в Школу. Сдала, поступила, маму поставила перед фактом, она была против.
- Как она теперь относится к твоим победам?
- Она рада, гордится. Но больше всех радуется бабушка, всем показывает мои медали, а их уже достаточно накопилось…
- Почему после окончания Школы ты поступила на психолого-педагогический факультет ЧГПУ?
- После Школы олимпийского резерва в основном все поступают на факультет физической культуры, я решила сломать стереотипы и поступила на ППФ. Подумала, что психология в моем виде спорта необходима для умения справляться с собой и контролировать свои эмоции. Многое уже почерпнула для себя, читаю дополнительную литературу, чтобы не отставать и знать больше.
- У вас должна быть какая-то особая физическая подготовка?
- Ну, наверное, общая физическая подготовка: бег, отжимания, пресс, упражнения для укрепления спины. Перед тренировкой мы обязательно разминаемся.
- А в программе Олимпийских игр есть стрельба из блочного лука?
- Стрельба из лука есть, но не из блочного. Хотят включить, но пока неясно когда. Сейчас мечтаю попасть на Универсиаду. В этом году почему-то в программу Универсиады в Казани не включили стрельбу из лука, хотя на прошлой Универсиаде мой вид спорта был.
- Чем ты еще увлекаешься помимо спорта?
- У меня практически нет свободного времени – тренируюсь и учусь, причем, кроме дневного, учусь еще и на вечернем отделении – получаю второе высшее образование (английский язык). А тренировки каждый день
-Как успеваешь?
-Я не представляю свою жизнь без спорта. Некоторые просто учатся и ничем больше не занимаются. По-моему, это очень скучно и неинтересно. А у меня день проходит быстро, потому что насыщен делами.

Мы еще раз поздравляем Елену с отличным результатом, желаем ей новых спортивных побед и гордимся этой скромной, красивой, молодой чемпионкой.

Татьяна Кугаткина

Фото отдела по связям с общественностью