Педагогический университет встречает новоиспеченных студентов

1 сентября в зале Чувашской государственной филармонии для студентов первого курса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний.
Поздравляя первокурсников с этим праздником, ректор университета, доктор физико-математических наук, профессор Борис Гурьевич Миронов отметил, что ЧГПУ является одним из старейших вузов республики, и на сегодняшний день он представляет собой современное учебное заведение, в котором созданы все условия для развития науки, спорта и творчества. Б.Г. Миронов выразил надежду, что решение учиться в педагогическом университете первокурсники приняли неслучайно: «Вы вступаете на новый этап жизненного пути. Первый важный шаг вы уже сделали – поступили в наш университет. У вас еще все впереди: знакомство с вузом и его традициями, сложная теория и ответственная практика, горы конспектов и первые победы. Любите ЧГПУ, и он станет для вас родным домом. Надеюсь, что через 5 лет вы с гордостью скажете: «Я выпускник педагогического университета!».
Новоиспеченных студентов приветствовали гости мероприятия: председатель Комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по международным делам Константин Косачев; министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Иванов; заместитель главы г. Чебоксары, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Ирина Клементьева; председатель Чувашской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Зинаида Степанова, которые пожелали новоиспеченным студентам успехов, свершения планов и достижения поставленных целей.
«В этом году на нужды образования в целом в нашей стране будет потрачена рекордная сумма в два триллиона рублей, это каждый пятый рубль из всего российского бюджета. Это абсолютный приоритет для современного российского государства, и это внимание с годами, безусловно, будет только нарастать. Что касается Чувашского государственного педагогического университета, могу подтвердить, что это действительно один из самых авторитетных, самых передовых учебных заведений не только Чувашской Республики, но и в целом Российской Федерации, и мне как депутату от Чувашии всегда приятно быть востребованным и в чем-то помогать университету. Хочется отметить нашу общую победу – университет попал в программу «Единой России» по строительству бассейнов: на будущий год это всего 18 вузов по все стране, в числе которых педуниверситет», - отметил К.И. Косачев в своем выступлении.
Первокурсников также поздравили заслуженный тренер Российской Федерации Валентин Давалов и его подопечная, студентка педуниверситета, Екатерина Горбунова, ставшая бронзовым призером Всемирной летней Универсиады 2011 в Шеньжене в беге на 1500 м. Е. Горбунова выразила благодарность университету за поддержку в ее спортивных начинаниях и пожелала всем студентам удачи и легкой учебы.
По доброй традиции первокурсникам был вручен символический студенческий билет. Новоиспеченные студенты в свою очередь произнесли торжественную клятву первокурсника, обещая гордо нести имя студента ЧГПУ, добиваться успехов в учебе и общественной деятельности, выполнять заветы Ивана Яковлевича Яковлева.
Вниманию первокурсников и гостей мероприятия был представлен красочный концерт, подготовленный студентами педагогического университета.