Итоги Всероссийской конференции «Актуальные проблемы развития национальных языков и культур народов Среднего Поволжья и Приуралья» 24 октября 2013 года на базе историко-филологического факультета ЧГПУ им. И. Я. Яковлева прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития национальных языков и культур народов Среднего Поволжья и Приуралья», посвященная 55-летнему юбилею почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, кандидата филологических наук, доцента, видного лингвиста, автора многих учебников и учебно-методических пособий Е.А. Андреевой.
На открытии с приветствиями к юбиляру, участникам и гостям конференции выступили декан историко-филологического факультета, кандидат исторических наук, доцент И.Г. Комлев, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева, доктор педагогических наук, профессор М. Б. Кожанова, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики С.В. Петрова, методист кафедры поликультурного образования Самарского института повышения квалификации и переподготовки работников образования Ф.В. Капустина.
Участники конференции выступили с докладами на пленарном заседании и в шести секциях:
Секция 1. Функционирование языков, языковое взаимодействие в поликультурном пространстве.
Секция 2. Проблема развития и сохранения национальных языков и культур народов Среднего Поволжья и Приуралья на современном этапе.
Секция 3. Сопоставительная филология.
Секция 4. Риторика и культура речи в современном обществе.
Секция 5. Фольклор и литература как феномены мировой культуры.
Секция 6. Теория и практика преподавания национальных языков и литератур в образовательных учреждениях.
По итогам конференции были разработаны резолюция и рекомендации.