Памяти великого ученого…

Памяти великого ученого…29 октября исполнилось 80 лет со дня рождения видного чувашского языковеда и педагога, крупного специалиста в области русской и чувашской фонологии, фонетики, лексикографии Виталия Ивановича Котлеева.
Виталий Иванович с отличием окончил русско-чувашское отделение историко-филологического факультета Чувашгоспединститута (1958), очную аспирантуру при Институте языкознания АН СССР (1963), защитил кандидатскую диссертацию на тему «Чувашский вокализм в сравнительном освещении» (1966).
По окончании пединститута работал научным сотрудником НИИ языка, литературы, истории и экономики ЧАССР. С 1960 был преподавателем, доцентом, с 1967 – зав. кафедрой русского языка, с 1978 – декан филологического факультета Чувашгоспединститута.
Преподавал общее языкознание, современный русский язык (фонетика, фонология, графика, орфография, орфоэпия, лексикология), читал спецкурсы и проводил спецсеминары по актуальным проблемам сопоставительной фонетики и грамматики русского и чувашского языков. Завершил докторскую диссертацию «Структура слога в чувашском языке» (1988).
Виталий Иванович - Заслуженный работник высшей школы Чувашской АССР (1980), лауреат Государственной премии Чувашской Республики им. К.В. Иванова (1992).
Награды: медали «За освоение целинных земель» (1957), «Ветеран труда» (1988), знак «Отличник просвещения СССР» (1980).
Сочинения: Хальхи чăваш чĕлхи фонетики. Шупашкар, 1978; Сопоставительная типологическая характеристка русских ударных гласных в произношении чувашей и венгров. Эгер (Венгрия), 1984; Современный чувашский литературный язык. Т. 1. Чебоксары, 1990 (в соавторстве); Чăваш чĕлхи: учебник. Шупашкар, 1993.