Композитор Иван Соколов встретился со студентами ЧГПУ

Композитор Иван Соколов встретился со студентами ЧГПУ25 октября состоялась встреча студентов историко-филологического факультета с выдающимся российским композитором и пианистом Иваном Глебовичем Соколовым, приехавшим в Чебоксары для выступления с концертом-лекцией о творчестве Р. Вагнера в рамках фестиваля «Дни Германии в Чувашии». Иван Глебович окончил Гнесинское музыкальное училище и Московскую консерваторию. На данный момент он является членом Ассоциации современной музыки, Союза композиторов России, участником московских фестивалей «Альтернатива». Преподает теорию музыкального содержания в Московской консерватории. Большое количество времени проводит в Германии.
Композитор рассказал о своей работе, музыке, воспоминаниях о знакомстве и дружбе с чувашским поэтом Геннадием Николаевичем Айги.
Запомнился рассказ о концертах, которые Иван Глебович давал в Англии в приютах для людей с повышенными требованиями. Его поразила их степень восприятия музыки: «…именно такие люди, как они, видят и чувствуют больше нас».
Иван Глебович познакомил студентов с теорией золотого сечения, которая, по его мнению, является также всеобщим принципом мироустройства жизни.
В конце творческой встречи композитор читал стихи Пушкина, Тютчева и Айги, а также фотографировался со студентами.
Иван Соколов произвел на нас впечатление веселого, общительного человека, который любит свою профессию, человека, для которого музыка является делом всей жизни.
Сухарева Н., 1 курс

Композитор Иван Соколов встретился со студентами ЧГПУКомпозитор Иван Соколов встретился со студентами ЧГПУ
Фото из архива ИФФ