Инициативу Чувашии по развитию системы дополнительного образования поддержали в Совете Федерации Дни Чувашской Республики проходят в Совете Федерации. Накануне состоялось расширенное заседание Комитета по науке, образованию, культуре и информполитике. С докладом выступил глава Минобразования Чувашии Владимир Иванов. Сегодня на пресс - конференции в Чебоксарах он рассказал об инициативах республики, которые поддержал комитет.
Одна из ключевых тем — развитие системы дополнительного образования. Новый закон не прописывает финансирование секций и кружков в полной мере. Сегодня они существуют только благодаря бюджетам муниципалитетов. Каждый район закладывает разные суммы, зачастую предусмотренных средств катастрофически не хватает. Целесообразнее выстраивать вертикальную систему финансирования, считают представители регионов. Они попросили выделить деньги не только на дополнительное образование, но и на ремонт.
- Сегодня система профобразования находится в тяжелом состоянии. 80% зданий, сооружений требуют капремонта, хороших вложений. Без федеральных денег не решим проблему. Нас услышали, увидели. Мы представили республику с достоинством, - проговорил министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Иванов.
Федеральные эксперты оценили усилия республики по решению проблемы дошкольников.
Сегодня все дети старше 3-х лет имеют возможность посещать детские сады. У участников заседания вызвала интерес и другая инициатива. Речь идет о студентах педагогических вузов. Будущим учителям больше времени надо уделять практике, считает Владимир Иванов. Для этого предусматривается либо годовая стажировка, либо еженедельные занятия в школе. Останутся ли идеи только на бумаге или воплотятся в жизнь, покажет время.

Людмила Максимова, Владимир Сергеев