В ЧГПУ состоялось открытие Международной конференции «Межэтнические отношения и их влияние на развитие чувашского народа»1 ноября в актовом зале главного учебного корпуса Чувашского государственного педагогического университета состоялось открытие Международной научно-практической конференции «Межэтнические отношения и их влияние на развитие чувашского народа», посвященной Дню народного единства России.
С приветственным словом к участникам конференции обратились декан историко-филологического факультета И.Г. Комлев и проректор по научной и инновационной работе педагогического университета Т.Н. Петрова.
На пленарном заседании с докладами выступили главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Г.С. Фёдоров; профессор кафедры всеобщей истории ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, кандидат исторических наук Г.А. Яковлев; художественный руководитель и главный дирижер Чувашской государственной академической симфонической капеллы, народный артист Российской Федерации, заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Чувашской Республики, профессор М.Н. Яклашкин; зам. председателя по связям с общественностью Севастопольского Чувашского национально-культурного общества (г. Севастополь, Украина) В.А. Мочалов.
Далее работа конференции продолжилась на секционных занятиях: «Исторические аспекты эволюции межнациональных отношений на территории Чувашии»; «Чувашия на защите Отечества в войнах XVII – XX вв.»; «Межэтнические отношения в Чувашии в начале XXI в.»; «Межэтнические отношения в деятельности учебных заведений»; «Культура Чувашии. Воспитание культуры межнационального общения»; «Вклад чувашских спортсменов в укреплении дружбы между народами».
Завтра, 2 ноября, участники конференции совершат экскурсии в музей «Н.Я. Бичурин и современность» (пос. Куге-си Чебоксарского района) и «Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева» (с. Шоршелы Мариинско-Посадского района).

Фото отдела по связям собщественностью