Чувашский язык в числе победителей

Чувашский язык в числе победителей16-17 ноября 2013 в Ялте прошел III Международный фестиваль языков, посвященный Международному Дню толерантности, организаторами которого выступили ялтинский городской эсперанто-интерклуб «Тэро», Крымский гуманитарный университет и Совет национальных меньшинств г. Ялта.
Фестиваль языков – это культурно-просветительское мероприятие, рассчитанное на широкую публику. Основная цель фестиваля – показать многообразие языков мира, уникальность и ценность каждого из них. Фестиваль стимулирует интерес к изучению иностранных языков, в том числе необычных, и языков малых народов Крыма, воспитывает уважение к различным народам мира, вовлекает ялтинцев в межкультурный диалог на принципах равноправия и терпимости.
На фестивале были презентации 20 языков по 30 минут каждая 6-ю блоками параллельно в четырех аудиториях. На презентациях были представлены языки больших и малых наций, мертвые языки, искусственные языки. Также прошел конкурс переводов, а на первом выдача диплома «Начинающий полиглот» тем, кто посетил 6 презентаций.
В фестивале приняли участие Севастопольское Чувашское Культурно–Национальное общество, историко-филологический факультет и факультет художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Была представлена презентация чувашского языка, подготовленная Андреевой Евдокией Александровной, доцентом кафедры чувашского языка и методики его преподавания историко-филологического факультета ЧГПУ им. И. Я. Яковлева и Степановой Надеждой Ивановной, старшим преподавателем кафедры чувашской литературы историко-филологического факультета педагогического университета.
В конкурсе переводов победил язык эсперанто. Презентация чувашского языка заняла первое место, обойдя японский и английский языки.

Владимир Мочалов – заместитель председателя по связям
с общественностью Севастопольского чувашского
национально-культурного общества (Севастополь, Украина).