День матери в Музее материнской славы

День матери в Музее материнской славы В Музее Материнской славы ЧГПУ им. И.Я. Яковлева 26 ноября прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню Матери. Торжество был инициировано заведующими музеями Материнской славы и истории ЧГПУ С.В. Яковлевой и Л.А. Филипповой.
На мероприятии присутствовали организатор первого в России Музея материнской славы, заслуженный работник высшей школы Чувашской Республики Д.Е. Егоров; профессор кафедры педагогики и яковлевоведения А.Е Земляков; председатель совета ветеранов В.А. Степанов; внучка А.Ф. Головиной (матери-героини, воспитавшей 10 детей) И.А. Солдатова.
Открылось мероприятие выступлением учащихся СОШ № 49 г. Чебоксары, которые прочитали стихи, посвященные Дню Матери на русском и чувашском языках. Студентка историко-филологического факультета И. Николаева исполнила две песни.
Приветствуя гостей, ветеран педагогического труда, участник Великой Отечественной войны Д.Е. Егоров отметил, что Музей Материнской славы педагогического университета один из первых музеев в России, посвященный женщине-матери, целью которого является воспитание учащейся молодежи на примере жизни и деятельности славных женщин Отечества, матерей-героинь, чьи имена составляют гордость и величие нации.
В своем выступлении И.А. Солдатова подчеркнула роль матери и бабушки в воспитании детей. Рассказала, о том, что ее бабушка А.Ф. Головина воспитывала детей в тяжелые военные и послевоенные годы, она очень гордилась тем, что смогла дать им высшее образование.
Кульминацией торжества стало чтение притчи «Сердце Матери». В завершении все присутствующие на празднике мамы получили в подарок цветы.

Фото отдела по связям с общественностью