Фестиваль-конкурс «Дружба народов» в педагогическом университете

Фестиваль-конкурс «Дружба народов» в педагогическом университете12 декабря в актовом зале главного учебного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялся фестиваль-конкурс «Дружба народов», посвященный 20-летию Конституции Российской Федерации. Фестиваль, направленный на воспитание культуры толерантности среди молодежи разной национальности и вероисповедания, проводился в педагогическом университете во второй раз и собрал большое количество участников и зрителей.
Участники фестиваля-конкурса представили творческие программы, отражающие культуру разных народов мира и регионов России продолжительностью 10 минут и состоящие из различных направлений искусства связанных с народным творчеством (фольклор, песни, танцы, миниатюры, сценки, монологи и т.д.).
Программу фестиваля открыли студенты психолого-педагогического факультета, представлявшие культуру чувашского народа. Примечательно, что ведущим программы ППФ был студент из Туркменистана, который, по его словам, уже успел полюбить культуру чувашского народа и поблагодарил всех за возможность «иногда чувствовать себя чувашем». Кроме традиционных чувашских песен и танцев, творческий коллектив психолого-педагогического факультета предложил жюри и зрителям мультфильм о чувашском богатыре Улыпе, созданный самими студентами.
О культуре татарского народа в истории о несчастной любви, закончившейся благополучно, рассказали студенты факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии. Творческий коллектив факультета всегда славился качеством постановок народных танцев, что подтвердил и в этот вечер.
Услышать звучание настоящего варгана, увидеть стилизованные костюмы, выполненные самими студентами, можно было на выступлении творческого коллектива технолого-экономического факультета, представившего культуру народов севера. А студенты факультет естествознания и дизайна среды напомнили зрителям о культуре Индии, исполнив красочные индийские танцы.
Историю о том, как русский брат уговорил украинца не «ходить» в Евросоюз поведали студенты физико-математического факультета. Добрый юмор, танцы, песни, - все это украсило выступление ФМФ. Кроме того, ребята сравнили написание и значение русских и украинских слов. Например, большинство зрителей в зале и не подозревали, что «качки» на украинском – это «утки».
Выступление творческого коллектива факультета управления перенесло всех в Турцию, причем не в такую привычную для многих курортную зону с простейшей анимацией, а в «глубинку» с традиционной культурой. Поразила зрителей Лейсан Рахимзянова, игравшая роль гида: она не только свободно владеет татарским языком, но и турецким, и арабским! А во время эмоционально исполненного турецкого танца многим в зале захотелось присоединиться к танцевальной группе ФУп. И что особенно отрадно, эмоциональный тон танцу задавала мужская половина его участников!
В скупом на световые спецэффекты актовом зале вечер в цыганском таборе помогли представить зрителям студенты факультета иностранных языков, использовавшие для этого специальные лампы. Поражает, как за 10 минут выступления творческий коллектив ФИЯ смог органично соединить яркий юмор и тягостные переживания, не утратив при этом качества исполнения и целостности всего представления. Отдельное спасибо Серафиме Кузнецовой, блестяще исполнившей цыганскую народную песню, и Марине Петровой, передавшей в танце настроение этой песни.
О еврейском празднике свечей Ханука рассказали студенты факультета художественного и музыкального образования. Здесь было все: и песня a cappella на иврите, и знаменитая «Хава нагила», и еврейский танец, и церемония зажжения свечей, и даже блюдо национальной еврейской кухни.
Творческий коллектив иностранных студентов педагогического университета представил два танца: узбекский и туркменский. Примечательно, что 12 декабря в Туркменистане отмечается второй по значимости государственный праздник – День Нейтралитета.
С особой теплотой и патриотизмом представил культуру чувашского народа факультет физической культуры. Качеством, оригинальностью и настроением поразил чувашский танец, исполненный танцевальным коллективом факультета. И опять же тон выступлению задавала мужская половина коллектива, за что им отдельное спасибо!
Культуру русского народа весело, задорно, напористо представил историко-филологический факультет. Их выступление стало достойным финалом фестиваля-конкурса. Быстрая смена действий – танцы, песни, частушки – не давала уже подуставшему зрителю расслабиться и отвлечься от происходящего на сцене.
По итогам всех выступлений хочется отметить, что не смотря на приближающийся новый год, а вместе с ним и стремительно наступающую сессию, все факультеты более чем достойно подготовились к выступлениям и и каждое из них было по-своему интересным и запоминающимся. А какие костюмы! Это надо видеть, друзья! Приятно, что в зрительном зале было много преподавателей, а команды болельщиков трех факультетов возглавляли деканы: Игорь Геннадьевич Комлев, Елена Алексеевна Антипова, Галина Григорьевна Тенюкова.
Поздравляем всех участников конкурса с достойными, яркими выступлениями! Благодарим их за любовь к самобытной и неповторимой культуре и народным традициям!

Итоги Фестиваля-конкурса «Дружба народов»
Номинация «Лучшее представление»

1 место – ФхиМО
2 место – ИФФ