В Чебоксарах состоялся Межрегиональный фестиваль-конкурс жестовой песни «Слияние сердец»12 декабря 2013 года в ДК «Салют» состоялся 13-й межрегиональный фестиваль-конкурс жестовой песни «Слияние сердец», организатором которого традиционно выступает факультет дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Основателями конкурса являются Каштанова Маргарита Геннадьевна, Симурзина Елена Евгеньевна, Трофимова Валентина Ивановна. Продолжили идею сурдопереводчик ПУ №23 Федорова Наталия Валерьевна и доцент кафедры коррекционной педагогики педагогического университета Кожанова Татьяна Михайловна.
В этом году в фестивале-конкурсе приняли участие 57 конкурсантов: учащиеся Чебоксарской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы №3, учащиеся Семеновской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья I, II и V вида Республики Марий Эл, учащиеся Цивильской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната №1, студенты факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева студенты Марийского государственного университета», студенты Волгоградского государственного социально-педагогического университета, студенты филиала Российского государственного социального университета.
Фестиваль проводится с целью формирования позитивного общественного мнения в отношении инвалидов по слуху, содействия их активной интеграции в жизнь современного общества. Поэтому важно, что Фестиваль объединил на одной сцене учащихся с нарушениями слуха и студентов – будущих дефектологов.
Основными критериями оценки конкурсных выступлений стали качество и новизна репертуара; мастерство исполнения (режиссерско-постановочное решение, артистичность, оригинальность, умение выразить свою индивидуальность); точность жестов (культура жестового языка); сценический костюм; сценический образ и культура исполнения.

Итоги фестиваля-конкурса жестовой песни «Слияние сердец».
Номинация «Лучшее исполнение жестовой песни»
1 место – Григорьев Федор (С(К)ОШ №3);

Номинация «Жестовое пение – соло мужское».
1 место – Григорьев Федор (С(К)ОШ №3 г., г. Чебоксары);
2 место – Малышев Андрей «Мы просто другие» (Волгоградский государственный социально-педагогический университет);
3 место – Чабаев Раил «Ромашка белая» (С(К)ОШ №2, г. Цивильск);

Номинация «Жестовое пение – соло женское»
.
1 место – Константинова Наталия (С(К)ОШ №3 г., г. Чебоксары);
2 место – Мадюкова Кристина (ЧГПУ им. И. Яковлева);
3 место – Заплаткина Анна («Семеновская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья I, II и V вида», Республика Марий-Эл);

Номинация «Жестовое пение – дуэт».
1 место – Анисимова Вероника, Савушкина Анастасия (ЧГПУ им. И. Яковлева);
2 место – Звездин Максим, Гаврилова Катя (С(К)ОШ №2, г. Цивильск);
3 место – Захарова Ирина, Батманова Вероника (ЧГПУ им. И. Яковлева);

Номинацмя «Жестовое пение – трио».
1 мсето – Терекян Екатерина, Константинова Анна, Шилова Наташа (ЧГПУ им. И. Яковлева);
2 место – Шоркин Александр, Дедушкина Наталия, Мосолова Екатерина (филиал «Российского государственного социального университета»);

Номинация «Жестовое пение – ансамбль».
1 место – студенты ЧГПУ им. И. Яковлева;
2 место – студенты Марийского государственного университета.

Номинация «Хор».
1 место – учащиеся С(К)ОШ №3.

Фото А. Исаева