Члены Общественной организации «Поисковый отряд «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» на торжественном закрытии Всероссийской акции «Вахта памяти – 2013»

Члены Общественной организации «Поисковый отряд «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» на  торжественном закрытии Всероссийской акции «Вахта памяти – 2013»В г. Ржев Тверской области прошло торжественное закрытие Всероссийской акции «Вахта памяти – 2013». 2013 год стал юбилейным для поискового движения Тверской области – 25 лет с момента зарождения, а сам город Ржев в 2013 году получил статус «Город воинской славы».
В итоговых мероприятиях приняли участие руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев, губернатор Тверской области Андрей Шевелев, директор «Роспатриотцентра» Сергей Чуев и другие почетные гости.
Основными действующими лицами мероприятия стали члены молодежных поисковых отрядов России, принимавшие активное участие в акции «Вахта памяти» в течение всего года, ветеранские организации, военно-патриотические клубы из 59 регионов России. Поисковый отряд «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на мероприятии представляли руководитель отряда Николай Станиславович Мясников и наиболее опытный и активный член отряда – студент 4 курса историко-филологического факультета Иван Александрович Лексин.
Центром торжеств стала Советская площадь города, где с утра проходила выставка боевой техники, работала полевая кухня, играли песни военных лет. К Стеле «Ржев – Город воинской славы» были возложены цветы в память о погибших на войне. Затем на площади состоялся митинг, на котором глава региона Андрей Шевелев поблагодарил поисковиков за их тяжелый труд и вручил памятные знаки и благодарственные письма. Поисковые отряды обменялись найденными на своих территориях медальонами, а также передали одну медаль «За отвагу» для продолжения поиска родственников их обладателей на родине погибших.
В течение дня работали круглые столы по правовым, финансовым и научным аспектам поискового движения, а также по патриотическому воспитанию молодежи. По итогам круглых столов была принята резолюция о создании Координационного совета по поисковым работам и о создании единой базы данных по истории Великой Отечественной войны в архивных источниках. Программа завершилась концертом художественных коллективов города «Судьба Родины – моя».