Накануне выборов студенты ЧГПУ встретились с председателем ЦИК Чувашии Александром Цветковым

Вчера, 20 октября, в зале заседаний Ученого совета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошла встреча студенческого актива вуза с председателем Центральной избирательной комиссии Чувашии Александром Цветковым.
В ходе беседы Александр Иванович Цветков рассказал студентам о деятельности ЦИК Чувашии, предстоящих выборах и их особенностях, обратил внимание аудитории на роль молодежи в выборном процессе: «Центральная избирательная комиссия проводит комплекс мероприятий, направленных на повышение правовой культуры и электоральной активности молодежи. Отрадно отметить, что в настоящее время заметно омолодился состав Центральной и территориальной избирательных комиссий: их членами становятся молодые и активные люди».
В своем выступлении Александр Цветков рассказал также о деятельности Молодежных избирательных комиссий Чувашии: «Такие организации сформированы во всех городах и районах республики, в настоящее время функционирует 28 молодежных избирательных комиссий. Они, во-первых, выполняют функцию резерва кадров, помогая в организации и проведении выборов, во-вторых, занимаются вопросом повышения правовой культуры молодежи. Участие молодежи в работе избирательных комиссий может стать отличным трамплином для дальнейшей профессиональной деятельности в сфере политики».
После выступления А.И. Цветкова у студентов была возможность задать гостю вопросы, обсудить механизмы проведения предстоящих выборов. Будущих педагогов интересовали условия голосования иногородних студентов и получение ими открепительных удостоверений, использование КЭГов (комплексы электронного голосования) и КОИБов (комплексы обработки избирательных бюллетеней) на выборах и другие.