Лучшие молодые ученые работают в ЧГПУ

Лучшие молодые ученые работают в ЧГПУС 2013 года в Чувашии проходит конкурс «Лучший молодой ученый Чувашской Республики», в котором могут участвовать молодые ученые (кандидаты наук до 35 лет, доктора наук до 40 лет), проживающие и осуществляющие свою трудовую деятельность на территории республики. Организаторами конкурса являются Минобразования Чувашии и Совет молодых ученых и специалистов Чувашской Республики.
В 2014 году в конкурсе участвовали 9 человек, средний возраст конкурсантов 32-33 года. В этом году, как и в прошлом, победители конкурса определялись по следующим номинациям: «Лучший молодой ученый в области естественных наук», «Лучший молодой ученый в области технических наук», «Лучший молодой ученый в области социогуманитарных наук».
Молодые ученые Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева стали победителями сразу в двух номинациях. Кандидат физико-математических наук, и.о. заведующего кафедрой математического анализа ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Сергей Тихонов стал «Лучшим молодым ученым в области технических наук». Он автор 42 научных публикации по механике предельного состояния и др., 12 авторских свидетельств о государственной регистрации ПР для ЭВМ и баз данных.
«Лучшим молодым ученым в области социогуманитарных наук» стал кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и яковлевоведения Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Игорь Кожанов. Он автор около 60 научных публикаций по проблемам формирования гражданской и этнической идентичностей, этнокультурной социализации и др. И. Кожанов – председатель Совета молодых ученых и студентов ЧГПУ, руководитель центра развития толерантной поликультурной личности при НИИ этнопедагогики им. академика РАО Г.Н. Волкова.
Победителем в номинации «Лучший молодой ученый в области естественных наук» стал кандидат химических наук, доцент кафедры органической и фармацевтической химии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Алексей Ерёмкин – руководитель инновационно-внедренческого центра университета и регионального представительства НАНОтехнологического общества России в Чувашской Республике. Он автор около 60 научных публикаций по органической химии. А. Еремкин ведет активную общественную работу, возглавляет Совет молодых ученых и специалистов университета, является заместителем председателя Совета молодых ученых и специалистов Чувашской Республики.
Награждение победителей конкурса состоится 11 февраля 2014 года в рамках открытия Фестиваля науки в Чувашской Республике (Чувашский государственный институт культуры, 15.00).