Вернисаж: открытие персональной выставки художника Николая Егорова

Вернисаж: открытие персональной выставки художника Николая Егорова 21 февраля в рамках функционирования инновационно-выставочной площадки главного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялось открытие персональной выставки Заслуженного художника Чувашской Республики, доцента кафедры живописи ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, члена Союза художников Российской Федерации Николая Егорова.
Николай Григорьевич родился в д. Сирмапоси-Караево Красноармейского района Чувашской Республики. В 1978 г. окончил художественный факультет Дальневосточного института искусств г. Владивостоке. С 1978 по 1994 г. работал в г. Семипалатинске Республики Казахстан преподавателем живописи в педагогическом институте. С 1987 года – член Союза художников СССР. С 1991 года – член Союза художников Республики Казахстан. С 1994 года – член Союза художников России. Лауреат конкурса имени казахского поэта Асета Найманбаева (1991 г.).
Участник многих выставок произведений художников Казахстана, России и Чувашии. Картины, портреты и пейзажи Николая Егорова экспонировались на международных, региональных выставках «Большая Волга».
В 1994 году переехал на родину – в Чувашскую Республику и активно включился в творческую и педагогическую деятельность ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, где успешно работает и по сей день.
В экспозиции персональной выставки представлены живописные работы, выполненные в Чувашии.
С открытием выставки художника поздравили проректор по научной и инновационной работе, профессор Т.Н. Петрова, проректор по учебной работе и дополнительному образованию, профессор Д.Е. Иванов, декан факультета художественного и музыкального образования, профессор Г.Г. Тенюкова, заслуженный художник Российской Федерации М.Г. Григорян, член Союза художников Российской Федерации А.В. Данилов.
Все они отметили, что в картинах художника присутствует дух патриотизма, подчеркнули тот факт, что Николай Егоров – выдающийся пейзажист, создающий произведения, пропитанные любовью к родным просторам.
В ответном слове Николай Егоров поблагодарил руководство вуза за предоставленную возможность продемонстрировать свои работы в педагогическом университете.
С работами художника можно ознакомиться в главном корпусе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (2 этаж).