Праздник познания и постижения нового

Праздник познания и постижения нового28 февраля 2014 года в Алтышевской средней школе Алатырского района Чувашской Республики состоялась IV Республиканская научно-практическая конференция «Большая перемена: актуальные проблемы гуманизации современного образования».
Конференция проводилась в рамках социального партнерства учреждений высшего профессионального образования и системы общего и дополнительного образования детей в целях формирования гуманитарной культуры молодежи, привлечения внимания к гуманитарному образованию и воспитанию школьников и студентов.
Учредителями «Большой перемены» уже второй год выступают Отдел образования и молодежной политики администрации Алатырского района (начальник отдела – выпускник ЧГПУ М.Я. Митюнин), Алтышевская средняя школа (директор – А. Д. Григорьев, также выпускник ЧГПУ) и Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева.
Среди участников конференции – педагоги из Алатырского, Порецкого, Ибресинского районов, из Москвы, Чебоксар, Алатыря, Новочебоксарска, Канаша. В этом году на «Большую перемену» приехали не только учителя и педагоги дополнительного образования, как это было в прошлые годы, но и работники дошкольных учреждений, детского санатория «Чуварлейский Бор», научные сотрудники заповедника «Присурский». Одним из самых почетных гостей конференции стал А.В. Ильин – директор Историко-художественного музейного комплекса г. Новочебоксарска, заслуженный художник Чувашской Республики, член Союза дизайнеров России. Представительная делегация прибыла на конференцию из ЧГПУ им. И.Я. Яковлева: в нее входили преподаватели и сотрудники историко-филологического и технолого-экономического факультетов, студенты трех факультетов педагогического университета. Отрадно отметить, что впервые в конференции приняли участие студентки факультета дошкольной и коррекционной педагогики – заочницы Татьяна Абукина (г. Новочебоксарск) и Татьяна Туйцына (г. Алатырь).
Конференция стала для участников настоящим праздником познания и постижения нового. В восьми секционных заседаниях приняли участие около 120 человек, прозвучало более 60 докладов. Все работы отличались высоким уровнем исполнения и несомненной практической значимостью. Большой интерес у педагогов-практиков вызвали студенческие работы, выполненные по итогам диалектологических и фольклорных экспедиций студентов-филологов в Алатырский район. Это доклады Сергея Бесчастнова, Надежды Федоровой, Виктории Платоновой, Миланы Киргизовой, Елены Ефимовой, Ирины Семеновой (секция «Лингвистика»; научный руководитель – С.Л. Труфанова, возглавляющая НИЛ фольклористики и диалектологии); Анны Власовой, Ларисы Даниловой, Ирины Константиновой, Екатерины Петровой, Ризили Валитовой, Инны Ефремовой (секция «Литературоведение и фольклористика»; научный руководитель – доцент М.И. Журина). Высоко было оценено сообщение Айджан Чарыевой, посвященное преподаванию мировой художественной культуры в школе и прозвучавшее в секции «Педагогика. Дошкольное и начальное общее образование». Школьников старших классов пригласили на профориентационную беседу заместитель декана ТЭФ, кандидат педагогических наук, доцент А.И. Калюшина и студентка Анна Мастерова.
«Изюминкой» конференции «Большая перемена», ее фирменным знаком уже второй год являются мастер-классы для педагогов и студентов. В этом году их было проведено шесть. Ярким и запоминающимся стал мастер-класс, на котором учителя познакомились с музейной педагогикой. Директор историко-художественного музейного комплекса г. Новочебоксарска А.В. Ильин, педагог Новочебоксарского ЦТДиЮ С.Б. Шерибзянова, воспитатель детского сада «Радужный» г. Новочебоксарска, студентка-заочница ФДиКПиП Т.В. Абукина рассказали своим коллегам о разнообразных программах по приобщению к прекрасному детей разного возраста – от дошкольников до старшеклассников. Учителя русского языка и литературы побывали на мастер-классе, организованном кандидатом филологических наук, доцентом кафедры русского языка ЧГПУ Г.М. Ушаковой и старшим преподавателем этой же кафедры С. Л. Труфановой, и узнали о том, как правильно выстроить систему подготовки школьников к предметным олимпиадам. Для студенток ИФФ Марии Корневой и Кристины Умновой удачным стал опыт мастер-класса по сооружению модели древнерусского храма – причем с подробными искусствоведческими комментариями. Оригинальный коллективный мастер-класс «Практика раскрытия творческого потенциала ученика», где можно было познакомиться и с русским фольклором, и с культурой Японии, и со свежими идеями по патриотическому воспитанию, провели педагоги Алатырского района и г. Алатыря – Н.А. Сульдина, Н.А. Куманейкина, Н.А. Чугунова, А.Н. Жуков. Студентка ТЭФ Анна Мастерова показала учителям труда, изобразительного искусства и всем любителям рукоделия, как изготовлять изделия из войлока (под ее руководством каждый участник сделал себе пару миниатюрных валенок). Долго не отпускали учителя истории руководителя археолого-этнографического музея ЧГПУ Н.С. Мясникова, увлекательно рассказавшего о военной и научной археологии. «Никогда не видел такой благодарной и внимательной аудитории!» - так отозвался он о своих слушателях.
Лучшей наградой для организаторов конференции стали радостные глаза участников, для которых этот день стал важной ступенью для профессионального и личностного роста. Будем надеяться, что через год звонок на «Большую перемену» прозвенит вновь!

С.Л. Труфанова - руководитель НИЛ фольклористики и диалектологии

Фото из архива С.Л. Труфановой