Профессор Т.Н. Петрова приняла участие в работе круглого стола «Формирование основ культурно-исторического и духовно-нравственного просвещения»12 марта в Таврическом дворце Санкт-Петербурга состоялся «круглый стол» на тему: «Формирование основ культурно-исторического и духовно-нравственного просвещения», организованный Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации совместно с Межпарламентской Ассамблеей государств-участников СНГ.
В заседании «круглого стола» приняли участие депутаты национальных парламентов государств – участников МПА СНГ, сотрудники профильных комитетов Правительства Санкт-Петербурга, члены Общественной палаты Санкт-Петербурга, представители религиозных конфессий, а также руководители высших учебных заведений и кадетских корпусов. Модератором «круглого стола» выступила член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике, член Постоянной комиссии МПА СНГ по науке и образованию Галина Григорьевна Николаева.
Перед началом работы «круглого стола» вниманию участников была представлена электронная выставка «Воспитание историей: сохранение культурно-исторического наследия», организованная Российской национальной библиотекой.
Обращаясь к собравшимся, Г.Г. Николаева отметила, что «в условиях глобальных вызовов современной эпохи возрастающее значение в Содружестве Независимых Государств имеет авторитет высокой нравственности и гуманизма».
Чувашский государственный педагогический университет представляла проректор по научной и инновационной работе профессор Татьяна Николаевна Петрова. Она выступила с докладом на тему «Этнопедагогика как фактор духовно-нравственного воспитания молодежи и стратегический ресурс современной системы образования». В своем выступлении Т.Н. Петрова подчеркнула, что при территориальных масштабах России, многообразии культур и языков единое культурное пространство выступает одним из главных стержней государства. Кроме того, в своей речи Татьяна Николаевна отметила, что «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева является уникальной площадкой по исследованию культурно-исторического и духовно-нравственного наследия народов страны, накопленный опыт педагогического коллектива в этой сфере трудно переоценить. О достижениях университета свидетельствуют открытие в 2000 году на историко-филологическом факультете археологического музея, в 2002 году – аспирантуры по специальностям «Литература народов РФ (чувашская литература)», «Фольклористика». В 2013 году Театр мод факультета художественного и музыкального образования стал лауреатом I степени IV Международного фестиваля-конкурса «Национальное достояние - 2013».
«Круглый стол» вызвал живой интерес у участников, экспертов и представителей средств массовой информации. Собравшиеся живо дискутировали на темы гуманизма и нравственности, вспомнили и модельное законотворчество, обсудили проблемы героизации нацизма и сошлись во мнении, что для современной молодежи важны понятия справедливости, законности и порядка.

Фото с сайта Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ