«Новруз» – праздник пробуждения природы, равноденствия и равенства

«Новруз» – праздник пробуждения природы, равноденствия и равенства20 марта в актовом зале главного учебного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялся праздник «Новруз», организатором которого выступил Совет иностранных студентов педагогического университета.
До начала торжественного мероприятия в фойе третьего этажа все желающие могли отведать блюда туркменской национальной кухни: манты, плов, пишме, туркменский национальный хлеб. Центральное место праздничного стола занимала проросшая пшеница, из ростков которой было составлено название праздника. Кроме того, на выставке были представлены национальная вышивка, денежная единица Туркменистана, украшения и сувениры.
Открывая праздничное мероприятие, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам ЧГПУ им. И.Я. Яковлева М.Б. Кожанова отметила, что «Новруз» это праздник сплочения и единения народов. Марина Борисовна поздравила студентов Туркменистана с праздником, пожелал им доброго здоровья, благополучия и успешной учебы.
С праздником весеннего равноденствия и пробуждения природы поздравил студентов начальник отдела этноконфессиональных отношений Министерства культуры и архивного дела Чувашской Республики С.Д. Казаков.
Праздник завершился красочным концертом, составленным из туркменских, русских, чувашских, татарских национальных песен и танцев.
А 22 марта студенты ЧГПУ приняли участие в праздновании межнационального праздника «Новруз», которое состоялось в Чувашском государственном институте культуры и искусств. Одним из организаторов праздника выступил Совет по работе с иностранными студентами Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Руководитель Совета Б.М Халмуратов выступил с поздравительной речью, а студенты исполнили узбекский танец.

Фото А.Исаева