Коллектив ЧГПУ встретился с министром образования и молодежной политики Чувашии В.Н. Ивановым

Сегодня, 26 октября, в актовом зале главного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошла встреча коллектива педагогического университета с министром образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимиром Николаевичем Ивановым.
Владимир Иванов в своем выступлении рассказал о планах, выработанных Министерством образования ЧР на ближайшие годы, затронул тему значимости педагогического университета в системе образования республики, осветил вопросы предстоящих выборов.
В.Н. Иванов раскрыл основные направления работы Министерства образования и молодежной политики Чувашии: «Одним из значимых направлений работы на ближайший год является усиление подготовки педагогических кадров за счет практики и повышения квалификации, другое направление – это переподготовка кадров, особенно в системе дошкольного образования. Особое место занимает вопрос подготовки высококвалифицированных специалистов: аспирантов, магистрантов, докторантов. Большую роль в решении этого вопроса играет педагогический университет, который имеет богатый опыт и хорошую профессиональную базу».
Особое внимание Владимир Иванов уделил вопросу развития образовательной системы в республике: «70 % от запланированного бюджета республики на 2012 год – это средства, выделенные на социальные обязательства, а именно на образование и здравоохранение. Такого выгодного для нашей сферы распределения бюджетных средств в республике еще не было. Необходимо продолжать работу по созданию условий для молодых специалистов. Республика ведет активную деятельность по повышению уровня заработной платы и предоставлению жилья. Одна из наших задач на следующий год - это создание прозрачной дифференцированной системы оплаты труда преподавателей».
После выступления В.Н. Иванов в рамках конструктивного диалога ответил на вопросы аспирантов и преподавателей университета.