В ЧГПУ состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии в науке и образовании» - «ИTO-Чебоксары-2014»В ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в рамках Международного конгресса конференций «Информационные технологии в образовании» была проведена III Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии в науке и образовании» - «ИTO-Чебоксары-2014».
Организаторами конференции выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Автономная некоммерческая организация «Информационные технологии в образовании», Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования, «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии.
На пленарном заседании с приветственным словом выступили: проректор по научной и инновационной работе Т.Н. Петрова, представитель Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики - начальник отдела профессионального образования А.Е. Атамов.
С научными докладами выступили: О.В Чулицкая., руководитель проектов по автоматизации образовательных организаций фирмы «1С» - тема выступления «273-ФЗ «Об образовании в РФ» и ФГОС: аспекты применения информационных технологий»; М.А. Мучкаев, представитель компании Microsoft по работе с образовательными учреждениями в Приволжском Федеральном Округе – тема выступления «Устройства и облачные сервисы Microsoft для образовательного процесса»; Н.Н. Пятницкая, директор ОАНО «Инфосфера» - тема выступления «Построение образовательного процесса по робототехнике в дополнительном образовании школьников».

В рамках конференции прошли семинары, на которых были обсуждены актуальные вопросы информатизации образования.
Семинар компании «1С» - Комплексная автоматизация колледжа на платформе "1С:Предприятие 8". Опыт реализации проектов уровня отдельных колледжей и региональных управлений образования
Модератор: Александр Витальевич Родюков, к.ф.-м.н. руководитель проектов по автоматизации учреждений профобразования
Семинар компании Microsoft - «Устройства и облачные сервисы Microsoft для образовательного процесса»
Модератор: Мучкаев Максим Алексеевич, представитель по работе с образовательными учреждениями в Приволжском Федеральном Округе, Россия
Семинар компании «Инфосфера» - «Робокласс - особенности преподавания образовательной робототехники в дополнительном образовании школьников»
Модератор: Пятницкая Наталья Николаевна, к.п.н., директор ОАНО «Инфосфера».