12 апреля в Чебоксарах пройдет Тотальный диктант

12 апреля в Чебоксарах пройдет Тотальный диктант12 апреля в России пройдет акция «Тотальный диктант», организатором которой стал Фонд «Тотальный диктант» и Новосибирский госуниверситет.
Как и в прошлом году, к акции присоединятся Чебоксары и Новочебоксарск. Точное количество людей, которые захотят проверить свою грамотность, пока неизвестно. Однако, учитывая прошлогодний опыт, можно смело утверждать, что участников будет не менее 800 человек.
В связи с этим организаторы акции решили перестраховаться и выбрать для проведения Диктанта в Чебоксарах более просторное помещение. Заместитель декана факультета русской и чувашской филологии и журналистики ЧГУ Андрей Обжогин, который курирует акцию в Чувашии, сообщил, что мероприятие будет перенесено в главный корпус ЧГУ, поскольку там больше просторных аудиторий. Что касается Новочебоксарска, акция пройдет в гимназии № 6, там же, где и в прошлом году, уточнил он. Начало диктанта в 15.00 часов.
Андрей Обжогин озвучил имена дикторов, которым доверят чтение Тотального диктанта в Чебоксарах и Новочебоксарске. В качестве чтецов выступят актриса Русского драмтеатра Лариса Родик, корреспондент Леонид Никитин, а также шоумен, теле- и радиоведущий Евгений Лебедев. Однако, отметил куратор акции, если число участников превысит ожидаемое количество, к чтению диктанта привлекут преподавателей факультета филологии ЧГУ.
Напомним, принять участие в Тотальном диктанте может каждый, предварительно подав заявку. Кроме того, возможность проверить свою грамотность появится у всех пользователей Интернета. Написать диктант онлайн все желающие смогут на сайте www.totaldict.ru/live в ходе трансляции, организованной Компанией ТТК.

По материалам сайта http://moygorod-online.ru/news/